Необходима ли медкнижка продавцу косметики?

Нужна ли Медкнижка продавцу-кассиру в магазин косметики и должен ли оплачивать её работодатель?

Законы уже почитала. Ответьте, пожалуйста, по существу. Да или нет

, Полина, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно   п. 4.7. Письма Минздрава РФ от 7 августа 2000 г. N 100/2196-0-117, в перечень обязательного прохождение медкомиссии, входят также и  в организация торговли промышленными товарами для детей  и парфюмерно — косметическими изделиями.
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан организовывать в том числе, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров
Из чего следует, что Медкнижка продавцу-кассиру  в магазин косметики нужна и должен оплачивать её работодатель.
Удачи Вам!

Полина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.