Лишат ли прав, если у меня был обнаружен гашиш?

Задержала полиция, отвезли пописать в баночку, она показала что я курил гашишь, я пешеход, мне сказали что лишат прав и бумагу на работу пошлют!!??

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Леонид!

В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никакого лишения водительских прав данной статьей не предусмотрено, автомобилем вы не управляли. По месту работы известить о правонарушении могут.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений