Как вернуть деньги без расписки, если сумма крупная?

Здравствуйте!

Меня "развели" на деньги. Обещали помочь с подготовкой документов, но как только получили на руки деньги, сразу забыли про свои обязательства. Сумма крупная. Знаю о человеке, который обманул много информации (страницы в соц.сетях, телефоны родственников). Хочу обнародовать информацию о его преступлениях. Как это сделать в рамках правового поля?

Буду благодарна за ответы.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

получили на руки деньги

Анна

Чем можете подтвердить передачу денег? Возможно свидетели?

Хочу обнародовать информацию о его преступлениях. Как это сделать в рамках правового поля?

Анна

Если у вас есть подтвержденные сведения о совершении преступления, вы можете сообщить об этом в правоохранительные органы, НО если это не подтвердится, то это может являться клеветой.

Анна
Клиент, г. Москва

Есть свидетель, но доказательств практически нет. Переписка с женой посредника-мошенника Вконтакте, фрагмент разговора с родственником. И все. Нужно ли предупредить должника о том, что собираюсь обратиться в полицию, если он не отдаст деньги? Как это ему сообщить?

Предупреждать не обязательно.

Так да, можете обратиться в полицию. Если признается что брал деньги, то можно обращаться в суд.