Предъявляют после увольнения, что сдавал липовые чеки на топливо

Уволился месяц назад по собственному желаю трудовую отдали притензйй не каких не было теперь звонят с прошлой работы и говорят что якобы нашли липовые чеки на топливо и хотят га меня повесить не малую сумму может ли работодатель взыскать с меня эти деньги?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Кроме того, возможно привлечение и к уголовной ответственности, если будет доказано, что вы действительно совершили подлог документов, по которым получили в результате материальную выгоду за счет имущества (денег) работодателя.