8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли от административной ответственности больной шизофренией?

Мой родственник в состоянии алкогольного опьянения передал управление автомобилем другу, на него возложили штраф 30 тыс. за передачу и почему то еще 30 тыс. за управление, хотя управлял другой. На следующий месяц, он попадает под следствие по уголовной статье, после чего врачебная комиссия признает его невменяемым по делу и ставит диагноз шизофрения. От уголовной ответственности он освобожден, помещен в специализированную больницу, но административная ответственность на нем висит до сих пор. Судебный пристав наложил на автомобиль ограничение на регистрационные действия. Вправе ли он так поступать? если нет как снять штрафы и ограничение на автомобиль, чтобы его продать?

Показать полностью
, Alex, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ст. 2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Однако, еще не факт, что на момент совершения именно административных правонарушений Ваш родственник также находился в состоянии невменяемости. Необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и ходатайствовать о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, бывший муж, военный офицер, после решения суда, скрывает от меня ребенка, как повлияют на него административные штрафы?
Здравствуйте,бывший муж,военный офицер,после решения суда ,скрывает от меня ребенка,как повлияют на него административные штрафы?могут ли его призвать на службе вернуть ребенка
, вопрос №3923244, Алена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Меня интересует, какая существует ответственность (уголовная или административная) за перепродажу БАДов или спортивного питания произведенных без необходимых сертификатов?
Всем добрый день! Меня интересует, какая существует ответственность (уголовная или административная) за перепродажу БАДов или спортивного питания произведенных без необходимых сертификатов?
, вопрос №3921738, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в фирме эвакуации Так получилось что повредил
Здравствуйте, работаю в фирме эвакуации. Так получилось что повредил рабочий эвакуатор. Службой ДПС признан виновником и привлечен к административной ответственности. Работадатель требует возмещение учерба. При этом ни каких чеков или других докуменов для основания суммы ущерба не предоставляет, при мне ни каких экспертиз по оценке ущерба не проводилось и о них не сообщалось. Как вообще определяется сумма ущерба в такой сутуации, должен ли я его платить? Какими документами регулируется?Как действовать к кому обратиться? Авто уже отремонтировано, можно ли проводить эспертизу сейчас?
, вопрос №3921398, Тату, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном
Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?
, вопрос №3921463, Яна, г. Москва
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2018