Освобождается ли от административной ответственности больной шизофренией?

Мой родственник в состоянии алкогольного опьянения передал управление автомобилем другу, на него возложили штраф 30 тыс. за передачу и почему то еще 30 тыс. за управление, хотя управлял другой. На следующий месяц, он попадает под следствие по уголовной статье, после чего врачебная комиссия признает его невменяемым по делу и ставит диагноз шизофрения. От уголовной ответственности он освобожден, помещен в специализированную больницу, но административная ответственность на нем висит до сих пор. Судебный пристав наложил на автомобиль ограничение на регистрационные действия. Вправе ли он так поступать? если нет как снять штрафы и ограничение на автомобиль, чтобы его продать?

, Alex, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Однако, еще не факт, что на момент совершения именно административных правонарушений Ваш родственник также находился в состоянии невменяемости. Необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и ходатайствовать о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.