8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу вступить в наследство из-за фамилии и отсутствия свидетельства о смерти, что делать?

Здравствуйте уважаемый юрист взявшийся помочь, моя девушка живет в Москве на данный момент у неё умер отец она не может вступить в наследство,пишу вам я потому что она сама боится и потеряла всякую надежду ,вот что она пишет мне:

Я не могу вступить в наследство из-за фамилии и что у меня нет свидетельства о смерти.

А тетка хочет выжить нас из квартиры, в которой мы всегда жили

Другого жилья у нас нет

Там где прописаны, жилье непригодное для проживания и были долги за ком услуги

Юрист не помогает по этому делу.

Суд по наследству специально перепутал адрес куда прислать ответ, так ещё и отказ

А суд по квартире купленный, никаких документов не дают ответчикам

По сути, по этому делу у нас есть только повестки и письменное объяснение

И больше ничего

У меня надежды нет.

Потому что я запуталась уже окончательно.

Денег на юристов и адвоката у нас нет.Сразу говорю. Зато у синячкиной миллиарды денег, что она аж 2 юристов наняла для этого дела. И ей этого мало. Она с жиру бесится. При этом имея трехкомнатную квартиру, у двоих дочек по квартире.

И даже есть дача, которая по праву принадлежит бабушке и нам с мамой.

И есть 2 машины у дочерей

И она хочет у нас с мамой отобрать последнее квартиру и дачу

Это тоже напиши туда пожалуйста. Это как крик души

Показать полностью
  • Otvet1
    .jpg
  • otvet2
    .jpg
  • Otvet3
    .jpg
  • Otvet4
    .jpg
, Ярослав Батов, г. Улан-Удэ
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Для вменяемого ответа по этой ситуации надо знать:

 -когда умер отец

  сколько лет дочери покойного

  было ли завещание

 есть ли иные наследники первой очереди

 что является наследственным имуществом

 кто мешает девушке получить в ЗАГСе свидетельство о смерти отца

 обращалась ли она в течение шести месяцев со дня смерти отца к нотариусу

и если обращалась, то получала ли свидетельство о праве на наследство

-о каком «суде по квартире» идет речь и при чем здесь тетка....

2
0
2
0
Ярослав Батов
Ярослав Батов
Клиент, г. Улан-Удэ

-когда умер отец

-19.11.2017г

сколько лет дочери покойного

-29 лет

было ли завещание

-Завещание было на дачу(на фио дочери)

есть ли иные наследники первой очереди

Бабушка(мать покойного)

кто мешает девушке получить в ЗАГСе свидетельство о смерти отца

-если кто, то тётя т.к. оригинал свидетельства о смерти отца находится у неё, и она не отдаёт его дочери отца.Если что, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит фамилия матери, а по паспорту у него другая фамилия.Фамилия дочери матери, отчество в графе отца совпадает

обращалась ли она в течение шести месяцев со дня смерти отца к нотариусу

-обращалась в ноябре после смерти отца, в 2 нотариуса по району.Оба отказали в открытии наследствен ного дела из-за фамилии в свидетельстве о рождении дочери и нет дубликата свидетельства о смерти (только копия копии св-ва о смерти)

и если обращалась, то получала ли свидетельство о праве на наследство -на этот вопрос ответила выше

-о каком «суде по квартире» идет речь и при чем здесь тетка… -гражданское дело о выселении бывшей жены и дочери из квартиры, в которой проживали с 90-х годов всей семьёй(отец, мать, дочь, бабушка). Тетка стала собственницей этой квартиры в 2004 году, после передачи право соб-сти моей бабушки тетке.Прописаны в этой квартире отец и бабушка, бывшая жена и дочь проживали и проживают до сих пор в этой квартире и всегда оплачивали ком.услуги за эту квартиру.Тетка не прописана в этой квартире, живёт и прописана у мужа.На правах соб-сти она выступает истцом и подаёт в суд на бывшую жену и дочь в суд о выселении их из этой квартиры, без права на жильё.Причём она утверждает, что чуть ли не в первые видит бывшую жену и дочь после смерти своего брата, о чем написано в исковом заявлении.Хотя очень часто заезжала в гости проведать эту семью.Прошло 2 судебных заседания, суд принял решение выселить бывшую жену и дочь из данной квартиры, хотя есть очень много доказательств, того что они являются близкими родственниками умершего и также есть свидетели.Суд не принял доказательства и не приобщил к делу, также не вызвал свидетелей для показаний.Истец наняла 2-х юристов, а ответчик и соответчик не смогли даже попросить помощи адвоката, т.к.денег нет, а гос-го адвоката мало практики по таким делам. Следовательно суд принял сторону истца, не посмотрев доказательства ответчиков или хотя бы пересмотр данного дела и вынес своё решение.



Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Если тетка единственный собственник квартиры, то о каком наследстве тогда идет речь. Ни каких прав ваша девушка тогда на квартиру не имеет. Если все таки отец девушки владел долей в праве собственности, то тогда ей нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства. Когда суд установить родство, она может обратиться к нотариусу с вопросом о наследстве. Если к тому времени пройдет 6 месяцев со смерти отца, то она опять должна будет обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Если 6 месяцев истекли на данный момент, и если на момент смерти отца она была прописана с ним в одной квартире и жила там до момента выселения теткой, то ей нужно будет обращаться в  суд с иском об установлении факта родства и факта принятия наследства, так как Гражданский кодекс предусматривает, что если умерший и наследник проживали вместе и наследник продолжил проживать в доме умершего, то считается что он своими действиями принял наследство.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018