Можно ли оспорить долг по алиментам за 3 года, если я обеспечивал ребенка и участвовал в его жизни?

Здравствуйте! Ситуация такая! С женой в разводе с 2010 года! Ребёнку все это время помогал и активно учавствовал в его жизни! Потом женился и тут с Бж полилось Г (прошу прощения) подала на алименты, это ее право! Я их исправно плачу! Но, написала заявление что я 3 года ничего ребёнку не делал и никак не помогал ( соответственно ха 3 года мне начислили приличный долг) могу ли я каким то образом это оспорить? Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Подавайте иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам ответчик бывшая жена, третьи лица приставы, есть положительная практика о списании задолженности по алиментам если сможете все документально подтвердить о помощи ребенку в его содержании ст. 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. в данном случае уважительная причина то смотав в добровольном порядке помогали и жена была согласна с этой помощью, также можете попробовать применить срок исковой давности в три года.