Можно ли опекаемому уехать со взрослым без сопровождения опекуна и что для этого необходимо?

Здравствуйте ! Мне 17 лет. Я нахожусь под опекой бабушки. У меня проблемы со здоровьем , а мой друг с мамой собираются на море и хотят взять меня с собой. Скажите пожалуйста, могу ли я уехать с ними , с разрешением опекуна и что для этого нужно?

, Александр, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно.

В зависимости от вила транспорта может потребоваться нотариально оформленная доверенность от бабушки на сопровождение Вас мамой Вашего друга.

Если собираетесь ехать за границу, то нотариально оформленное согласие от бабушки на выезд за границу  однозначно требуется.

Если по России на самолете поедете — возможно без доверенности самостоятельно в этом возрасте передвигаться, но надо уточнять в авиакомпании.