Предлагают перейти на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком в связи с сокращением

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку на данный момент 1.9. На работу до 3ех лет выходить не планирую. Сегодня позвонили из кадров, и сказали, что мою должность сокращают, а мне предлагают перейти в другой отдел. На моем месте, с какого я уходила, сидит человек. Его получается тоже сокращают?

, Екатерина, г. Солнечногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку на данный момент 1.9. На работу до 3ех лет выходить не планирую. Сегодня позвонили из кадров, и сказали, что мою должность сокращают, а мне предлагают перейти в другой отдел. На моем месте, с какого я уходила, сидит человек. Его получается тоже сокращают?

Екатерина

Здравствуйте

Ну что делает работодатель- вам гадать не нужно — вас в любом случае не имеют права сокращать как либо менять вам условия трудового договора (оплата, должность) без вашего согласия пока вы в декретном отпуске.

Поэтому если вы на др отдел не согласны- можете просто никакие соглашения не подписывать.