Приставы заблокировали р/сч зарплатной карты

Добрый вечер! Мой муж в 2010 году брал потреб. кредит в ВТБ банке. На тот момент он жил и работал в Комсомольске на Амуре, был военнослужащим по контракту и был там прописан.В 2011 году службу окончил по сокращению ошм. С того момента по наст.время прописан в г.Псков.С апреля 2012 года кредит платить перестал. Ему звонили коллекторы, заявляли что перекупили долг у банка, предлагали пойти им навстречу, муж отказался, т.к. никаких документов с ними не подписывал. С 2018 года муж работает официально.

30.01.2020 его р/сч зарплатной и кредитной карты заблокировали. Выяснилось, что это сделали судебные приставы г. Комсомольска на Амуре. Потребовали справку с места работы для снятия блокировки. Прислали копию Постановления об обращении взыскания на зар.плату должника, ссылаясь на судебный приказ от 18.06.2019. В постановлении указан адрес регистрации, по месту службы мужа в Комсомольске на Амуре. А само постановление прислали на адрес работы, в Санкт-Петербурге. Никаких документов (приказа) по месту регистрации в Пскове не поступало. Правомерны ли действия ссп? Если действия ссп не правомерны, куда можно направить жалобу?Что мы можем сделать, чтобы избежать выплат коллекторскому агентству? Какие действия необходимо предпринять, чтобы как можно скорее разблокировали счет?

, Елена Ануфриева, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Ваш супруг получал копию судебного приказа, которым взысканы денежные средства, и на основании которого возбуждено исполнительное производство?

Действия судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника в рамках исполнительного производства правомерны, поскольку согласно ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
Елена Ануфриева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Нет, не получал.

Для того, чтобы прекратить исполнительное производство, необходимо отменить судебный приказ. Так, согласно ст. 43 указанного выше закона:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Длоя отмены судебного приказа необходимо получить его копию и направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, приставы действуют на основании вынесенного судебного приказа, поэтому целесообразно выяснить какой суд его выносил и написать возражение на отмену судебного приказа обосновав его тем, что не получали судебный приказ, поэтому как узнали сразу обратились за его отменой.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

в возражении на отмену судебного приказа напишите что хотите восстановить срок для подачи возражений и обоснуйте причину-что не получали постановление и не знали о нем.

Елена Ануфриева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Благодарю за ответ. А дальше, есть возможность не платить? Они ведь могут еще раз обратиться в суд и получить исполнительный лист. Уже прошло 8 лет, есть ли срок давности невыплаченного кредита?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».