8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора купли-продажи авто недействительным и требование возврата денег

Здравствуйте. Продал транспортное средство перекупам, первым собственником до меня авто было заложено в банк по договору купли продажи. В момент продажи перекупам мне об этом не было известно, при продажи был подписан договор на пустом бланке, сумма была оговорена и оговорённая сумма была перечислена по банку онлайн перекупом. Машина на мне не была зарегистрирована в ГИБДД, только запись в птс и дкп с первым собственником . Через короткий период времени узнается, что авто в залоге. Перекупам было известно это и вопрос об обороте сделки был поставлен, первый собственник был согласен вернуть им деньги и забрать авто, но требовалось немного времени. Зная все это перекупы все же продали авто другому человеку, есть с ними и переписка и выписка то что они присылали деньги да авто. Нового собственника назвать отказывались, так все это в итоге и забылось. После полу года у нового собвтсенника банк изъял транспортное средство. Естественно новый собственник теперь требует возмещения убытков от меня, хотя с ним сделки я никакой не заключал денежные средства от него не получал и как оказалось в дкп перекупы поставили сумму больше чем они оплатили мне, следовательно требует с меня новый собственник именно эту сумма. Теперь вопрос как признать дкп недействительным и не оплачивать эту сумму, так как сделки у нас с ним не было, условия договора и суммы продажи мы с ним обговорить не могли. Он даже не знает как я выгляжу повидимому. Есть выписка по счёту что деньги скидывал мне перекуп следовательно сделка была с ним, он по сделке и должен возмещать, а уже по цепочке потом он ко мне требования должен предъявлять.

, Василий, г. Кемерово
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы признать договор купли-продажи недействительным, вам как минимум, надо его иметь на руках. Да еще и подавать в суд и нести расходы. По большому счету, вам это не надо. Пусть покупатель подает в суд на вас, на перекупа или иное лицо и доказывает свое право на возврат денег. Хотя в суде сделать это будет проблематично, т.к. именно на покупателе лежит обязанность проверки автомобиля по факту залога. То есть покупатель мог это сделать до покупки, но не сделал. Или его обманули или еще что то, вы тут ни при чем. Таким образом, пусть покупатель обращается в суд, наймите юриста, и дальше уже будете разбираться кто кому и сколько должен. В любом случае, вы от него денег не брали значит, и ничего ему не должны.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Кемерово

Если я в суд не обращусь, буду ждать пока он сам подаст на меня о возврате денег за авто, а только потом я пробам встречный иск, у суда возникнет вопрос почему раньше я считал, что сделка действительная. И договор модно взять в ГИБДД копию. Расходы нести это какие? 300 госпошлина за нематериальное требование? О признании договора к-а недействительным? На перекупа он подать не сможет, потому что просто непросто не знает кто он и данных его у него скорей всего нет. Так я денег не брал фактически, а юридически сечам у него есть договор к-п со мной, на основании которого он поставил авто на учёт, который в настоящее время у него забрал банк. К кому ещё ещё требования предъявлять..?

Вам не о чем беспокоиться. Вы денег от денег не получали. Более того, у вас, как вы сами пишите, есть доказательства от кого вы деньги получили. Никакого встречного иска тоже не надо. Он должен будет предоставить договор + расписку от вас о том, что вы получили от него деньги (расписки у него нет). Кроме того, он сам на суде расскажет у кого покупал, где, когда, кто при этом присутствовал. Это его проблема, пусть доказывает.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Он планирует подать иск в суд о признании договора купли - продажи дома недействительным
Добрый вечер! 04.06.2020 мой брат заключил договор купли - продажи дома (он являлся покупателем) 12.06.2020 данный договор был зарегистрирован в реестре прав на недвижимое имущество. Данный дом моему брату был продан за 1 млн. рублей. Во время ремонта (примерно 20 апреля 2021 г.) мы обнаружили существенные недостатки (у дома не было фундамента). Мой брат пришел к выводу, раз дом имеет конструктивные недостатки, значит цена в размере 1 млн руб существенно выше рыночной стоимости. Он планирует подать иск в суд о признании договора купли - продажи дома недействительным. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на основании п.2. ст 179 ГК РФ (т.к. он считает, что сделку он совершил под влиянием обмана, покупатель не сказал о существенных недостатках дома)? и не пропущен ли срок исковой давности т.к. в п 2 ст 181 ГК сказано, что срок исковой давности равен одному году. Заранее спасибо.
, вопрос №3033442, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)?
Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)? Машину купили на днях.
, вопрос №2859916, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?
Иванов купил у Сидорова жилой дом. При вселении в купленный дом семьи Иванова обнаружилось, что в двух комнатах дома проживал Петров с семьей. Петров заявил, что он заключил с Сидоровым договор аренды двух комнат сроком на 5 лет и заплатил арендную плату за указанный срок. Иванов потребовал у Сидорова признания договора купли-продажи дома недействительным и возврата уплаченной за дом суммы. Сидоров заявил, что Иванов знал, что часть дома была сдана в аренду. Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом? Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?
, вопрос №2835572, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Признание договора купли-продажи квартиры недействительным
Нужна помощь в написании кассационной жалобы по иску о признании договора купли продажи земельного участка с квартирой недействительным
, вопрос №2813202, Римма, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как подать апелляцию на решение краевого суда, о признании договора купли-продажи машины недействительным?
расмотрев в открытом судебном заседании дело по иску В.В.к Н.А. о признании сделки недействительной, Установил: В.В. обратился в суд с иском к Н.А. о признании сделки недействительной. В обосновании иска указано, что между В.В.и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. Полагает, оспариваемый договор купли-продажи недействительным. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» заключенный между В.В. и Н.А.недействительным, применив последствия недействительности сделок. Представитель истца В.В. – в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Ответчик Н.А., ее препредставитель в судебном заседании не признали исковые требования, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебном заседании проил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством. Представитель третьего лица ООО «Битек-Авто» в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, между В.В. и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», государственный регистрационный знак 111111, предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. ДД.ММ.ГГГГ начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7 был подан адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о регистрации транспортного средства - автомобиля «Киа Рио» с указанием дат снятия с учета, постановки на учет, сведений о собственниках данного автомобиля. Также была запрошена копия документа, послужившего основанием для постановки данного ТС на учет (договор купли-продажи).МРЭО ГИБДД г. Краснодара была предоставлена копия договора, послужившего основанием для регистрации автомобиля «Киа Рио» Согласно предоставленной копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному якобы между истцом В.В. и Н.А., истец продал ответчику автомобиль «Киа Рио» за 200 000 рублей. Вышеуказанный договор с ответчиком истец не заключал, ответчика не видел, денежные средства в размере 200 000 рублей не получал. Как выяснилось впоследствии, ответчик передал денежные средства в ООО «Битек-Авто», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно договора купли-продажи, который послужил основанием для регистрации вышеуказанного транспортного средства в ГИБДД, деньги получил сам В.В. Таким образом, доказано, что фактически деньги за автомобиль истцу не передавались. Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Исходя из п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В договоре купли-продажи отДД.ММ.ГГГГ все существенные условия договора сторонами не оговаривались, и по ним не было достигнуто соглашение. Автомобиль согласно договору комиссии № должен быть продан не менее чем за 500 000 рублей, однако в договоре купли продажи стоимость автомобиля определена 200 000 рублей. Соглашения между сторонами о продаже автомобиля за 200 000 рублей не было. Денежные средства в размере 200 000 рублей указанные в договоре истец не получал. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи, покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. При заключении сделки были нарушены требования закона, у истца отсутствовало волеизъявление на заключение договора купли-продажи на условиях указанных в договоре, так же ответчиком не было исполнено обязательство по передачи денежных средств по договору. Данные нарушения являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку нарушают права и законные интересы истца. Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявлениже В.В к Н.А. о признании сделки недействительной подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд Решил: Исковые требования В.В. к Н.А. о признании сделки недействительной, удовлетворить. Признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» , идентификационный номер № отДД.ММ.ГГГГ, заключенный между В.В. и Н.А.недействительным. Применить последствия недействительности сделок. Решение может быть обжаловано в краевой суд в апелляционном порядке через течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Я была ответчиком по этому делу Н.А. Я хочу его обжаловать.Наши доводы не учли.,мы предоставляли письменное возражение на иск (то что ответчиком должен быть ООО битек авто)предоставили свои документы.Об этом даже не сказано в решение.О том что это его подпись в рукописном договоре их преставитель сказал ,что он не вкурсе подписывал или нет(он именно так и сказал растерявшись).Теперь как было:14 октября 2015 я в автор салоне купила машину ,200 тысячь оплатила наличкой.340 тысяч был предоставлен авто кредит банком(машина в залоге у банка).В этот день я забрала машину.мне выдали: договор купли продажи от авто салона., рукописный договор от бывшего собственника подписанный именно им.,акт приёма передачи автомобиля,договор камиссии.Не ведали только ПТс,мотивируя тем ,что как только деньги из банка поступят её отдадут. В игоге директор салона украл день и исчез.Бывший хозяин успел автомобиль утилизировать,хотя я15.10.2015 машину застроховало и есть техосмотр.Было заведено уголовное дело., в ходе дела нам следователь выдал наш ПТС на машину.Но в Гаи нам машину не поставили на учёт,говоря что бывший хозяен должен сам снять утиль.Гаи были не правы .мы подали на гаи в суд и нам машину поставили на учёт.Также в этом суде участвовал бывший хозяин он подписал,что не возражает чтобы закрыли дело .Это было за 2 месяца до этого иска,где я выглядяжу машеницей.Я хочу обжаловать это решение.Стоит ли мне подовать аппиляцию?Я ведь добросовестный покупатель.
, вопрос №1388684, Наталья, г. Краснодар
3 ответа