Возврат взятого в кредит телефона в связи с навязанной ценой

Уважаемые юристы! Ситуация простая и мы сами виноваты но не знаем что нужно срочно делать!

Вчера моя девушка в салоне связи выбрала телефон стоимостью 29 т.р., оплатить наличными не смогла. В том же салоне связи находилась кредитный менеджер которая поздравила мою девушку с тем что у них акция и можно оформить рассрочку.

О том что это кредит и девушка подписала кредитный договор обнаружилось только вечером. Чека нет (позвонила в салон там ей сказали что наличными оплаты не было - не будет и чека). Не в чеке дела - стоимость кредита (вместе со страховкой жизни) составляет 42 т.р., что совсем другая сумма на которую мы не рассчитывали.

О том что телефон технически сложный товар и если он исправен возвратить его не получиться мы знаем. Как можно оказаться от кредитного договора и вернуть всё назад (телефон магазину, а деньги нам)? Смутно помню что какой -то 10 дневный срок существует..

Надеемся на Вашу помощь.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Александр Куликов
Адвокат

  Вам придется обратиться в салон к кредитному специалисту с заявлением о расторжении кредитного договора на оплату телефона как заключенного в связи с существенным заблуждением.

  Письменное заявление сделайте в двух экземплярах. Первый отдадите кредитному специалисту, который оформлял Вам договор.

  Укажите в тексте заявления, что были введены в заблуждение и полагали, что речь идет о рассрочке платежа.

  В случае отказа в расторжении договора спор придется решать обращением с иском в суд

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Как можно оказаться от кредитного договора и вернуть всё назад (телефон магазину, а деньги нам)? Смутно помню что какой -то 10 дневный срок существует..

Вадим

Согласно ст. 11 Закона «О потребительском кредите (займе)

1.Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Полагаю. что в настоящее время отказаться от получения кредита не получится. Насколько понятно из Вашего вопроса, кредит уже предоставлен.  Заемщик вправе в срок, указанный в выше приведенной  норме досрочно вернуть в банк сумму основного долга и проценты за пользование за фактический срок. Как Вы понимаете, в банк придется возвращать денежные средства.

Не в чеке дела — стоимость кредита (вместе со страховкой жизни) составляет 42 т.р., что совсем другая сумма на которую мы не рассчитывали.

А вот по поводу страховки варианты есть. Согласно УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У«О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ», а именно п. 1 Указания, страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней со дня его заключения. При отказе страхователю обязаны вернуть уплаченную страховую премию.