Должен ли арендатор оплачивать износ или замену сантехники в квартире арендодателя?

Добрый день! Я наниматель квартиры, нашел новую квартиру уже заключил договор и перевез вещи, предупредил наймодателя старой квартиры только за две недели т.к квартира еще оплачена на две недели вперед. Договор найма еще действителен два месяца до конца а также немного подтекает сантехника в квартире и есть естественный износ незначительный. Наймодатель требует ремонта в квартире или уплату дополнительных денег за возмещение износа квартиры и замену сантехники. Еще полагаю потребует возместить деньги за два месяца текущего договора. Обязан ли я платить дополнительные деньги по договору, а также делать ремонт и менять сантехнику или уплачивать за это дополнительные деньги?

  • IMG_20180504_111236
    .jpg
, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Наймодатель требует ремонта в квартире или уплату дополнительных денег за возмещение износа квартиры и замену сантехники. Еще полагаю потребует возместить деньги за два месяца текущего договора. Обязан ли я платить дополнительные деньги по договору, а также делать ремонт и менять сантехнику или уплачивать за это дополнительные деньги?

Давайте по порядку. Чтобы ответить точно на Ваши вопросы нужно увидеть договор. Почему?? В силу следующего:

Статья 421. ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Из указанного следует, что если в договоре условия об оплате оговорены, то придется заплатить и за арендную плату, и за износ.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Вот такой вот договор прикреплен во вложении. Других дополнений к нему нет. Завтра буду встречаться с Наймодателем чтобы передать ключи, но по телефону мне уже дали понять что я им должен купить новые краны т.к старые немного капают еще возможен вариант того что мне их скажут самому поставить, ковролин в одной из комнат немного потерял цвет в местах где мы ходили скажут что нужен новый ковролин, китайская люстра в которой сгорел блок управления от перепада напряжения тоже думаю потребуют возмещения за нее суммы. Плюс два месяца по договору еще остались это самый главный вопрос, точно потребуют платить за два месяца + коммунальные услуги. Если откажусь от выше описанного сказали что подадут в суд. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и на основании прикрепленного договора?