8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендатор оплачивать износ или замену сантехники в квартире арендодателя?

Добрый день! Я наниматель квартиры, нашел новую квартиру уже заключил договор и перевез вещи, предупредил наймодателя старой квартиры только за две недели т.к квартира еще оплачена на две недели вперед. Договор найма еще действителен два месяца до конца а также немного подтекает сантехника в квартире и есть естественный износ незначительный. Наймодатель требует ремонта в квартире или уплату дополнительных денег за возмещение износа квартиры и замену сантехники. Еще полагаю потребует возместить деньги за два месяца текущего договора. Обязан ли я платить дополнительные деньги по договору, а также делать ремонт и менять сантехнику или уплачивать за это дополнительные деньги?

Показать полностью
  • IMG_20180504_111236
    .jpg
, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Наймодатель требует ремонта в квартире или уплату дополнительных денег за возмещение износа квартиры и замену сантехники. Еще полагаю потребует возместить деньги за два месяца текущего договора. Обязан ли я платить дополнительные деньги по договору, а также делать ремонт и менять сантехнику или уплачивать за это дополнительные деньги?

Давайте по порядку. Чтобы ответить точно на Ваши вопросы нужно увидеть договор. Почему?? В силу следующего:

Статья 421. ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Из указанного следует, что если в договоре условия об оплате оговорены, то придется заплатить и за арендную плату, и за износ. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Вот такой вот договор прикреплен во вложении. Других дополнений к нему нет. Завтра буду встречаться с Наймодателем чтобы передать ключи, но по телефону мне уже дали понять что я им должен купить новые краны т.к старые немного капают еще возможен вариант того что мне их скажут самому поставить, ковролин в одной из комнат немного потерял цвет в местах где мы ходили скажут что нужен новый ковролин, китайская люстра в которой сгорел блок управления от перепада напряжения тоже думаю потребуют возмещения за нее суммы. Плюс два месяца по договору еще остались это самый главный вопрос, точно потребуют платить за два месяца + коммунальные услуги. Если откажусь от выше описанного сказали что подадут в суд. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и на основании прикрепленного договора?

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018