Клиент требует возврат предоплаты

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по 1-му этапу клиент сделал предоплату. Работа не понравилась клиенту, хотя работы по 1-му этапу были сделаны. Клиент хочет расторгнуть договор ссылаясь на не выполнение общих сроков договора (это так).

1) Можно ли на основании данного договора не возвращать предоплату, тк уже понесенные затраты на работы 1-го этапа? и 2) Что нужно изменить/добавить в договоре, что бы при отказе со стороны клиента по разным причинам он оплачивал фактически понесенные затраты?

  • Договор 070318М_ЮР_ПРАВКИ
    .docx
, Виктор, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, согласно положений ч.1 ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, руководствуясь положениями данной нормы а также содержанием п.6.1. приложенного договора можете мотивировать отказ от возврата предоплаты предоставив обоснованный и подтвержденный документально отчет о фактически понесенных затратах, однако необходимо иметь в виду и положения п. 6.2 договора, который не в Вашу пользу, и в этом ответ на Ваш другой вопрос что нужно изменить в договоре — необходимо корректировать данный пункт либо вовсе его убрать из договора,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Во-первых, при обычном отказе заказчик обязан оплатить уже сделанные работы — скажем так, в случае отказа без причины.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Во-вторых, по срокам он может отказаться, если встанет вопрос утраты интереса в результатах работ в связи с просрочкой.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В-третьих, если ему «не понравились» результаты — может встать вопрос о качестве.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вопрос в том, что он будет в итоге требовать. В связи с просрочкой может встать вопрос о возврате аванса, обоснованности такого возврата, об оценке того, насколько он «освоен».

Проблема в том, что в договоре можно предусмотреть оплату клиентом при простом ОТКАЗЕ от договора, к примеру «в случае отказа клиента от исполнения договора, уплаченная Подрядчику предоплата клиенту не возвращается». Но при просрочках и ненадлежащем качестве это может кончится судебными расходами — это будет нарушением договора, и просто так не вернуть деньги не получится.

С уважением,

Роман Новиков

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

1.Ваш договор прямо предполагает возможность возврата предоплаты за минусом фактически понесенным и документально подтвержденным расходам, что соответствует положениям ст.782 ГК РФ.

8.5. При расторжении настоящего договора по вине Заказчика, Исполнитель вправе потребовать оплаты документально подтвержденной стоимости всех работ, выполненных на момент получения письменного уведомления о расторжении настоящего договора.
Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2.Напишите прямо п.8.5 как указано в законе. Можете указать, что возврате подлежит сумма пердоплаты за минусом фактически понесенных расходов.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Москва

Но в 8.5 указано по вине Заказчкиа — здесь не вина заказчика — он инициатор. Заказчик ссылается на не выдерживание сроков и так образом вина Исполнителя.

Тут какие бы положения договор не имел, в силу закона вы можете требовать оплату фактических понесенных расходов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

заказчик может отказаться от исполнения договора, но оплатив ваши расходы. Расходы вам придется доказывать самим.

Поэтому, что либо добавлять в договоре не вижу смысла, так как все уже прописана в гражданском кодексе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

абота не понравилась клиенту, хотя работы по 1-му этапу были сделаны.

Виктор

Это подтверждается актами? Порядок сдачи-приёмки работ указан в пи. 5.4 договора

5.4. В сроки, установленные разделом 2 настоящего договора, Исполнитель передает Заказчику Акт сдачи–приемки выполненных работ (Приложение№4 к настоящему договору) с приложением 1 (одного) комплекта Документации дизайн–проекта на бумажном носителе.
5.5. Заказчик в течение трех дней со дня получения от Исполнителя дизайн–проекта или иных материалов, предусмотренных настоящим договором, обязан произвести инспекцию результатов и может дать мотивированный отказ от приемки.

При отсутствии указанных актов работы не считаются выполненными. Также Ваш договор сам по сбе предполагает возврат авнаса за вычетом расходов.

8.5. При расторжении настоящего договора по вине Заказчика, Исполнитель вправе потребовать оплаты документально подтвержденной стоимости всех работ, выполненных на момент получения письменного уведомления о расторжении настоящего договора.

можете сослаться на данный пункт, но проблема в фактически выполненных работах. Если актов нет, то ссылаться на факт выполнения работ не получится. От этого всё зависит. И смотрите, у Вас  именно работы, а не услуги. По сути добавлять уже в договоре нечего. Пункт выше уже у Вас прописан.

Если опять же отталкиваться от ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

опять же факт выполнения работ также надо доказать. Если у Вас с актами всё в порядке — просто замечательно.

Корректировка ответа. П. 8.5  договора в данном случае не применим. Следует отталкиваться от ст. 717 и п.8.4 договора

8.4. Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор, предупредив письменно (по электронной почте) Исполнителя за 10 (десять) дней до даты расторжения Договора, в случае если Исполнитель нарушил существенные условия настоящего Договора, а именно:
— не приступил к работам в течение 10 (десяти) дней с момента внесения аванса Заказчиком;
— не выполнил весь объем работ в сроки, согласованные в настоящем договоре.

но тем не менее приоритет имеет всё равно ГК РФ, значит факт выполнения работ надо доказать также. а в договор можно включить ст. 717 ГК РФ (первое предложение)

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

по 1-му этапу клиент сделал предоплату. Работа не понравилась клиенту, хотя работы по 1-му этапу были сделаны. Клиент хочет расторгнуть договор ссылаясь на не выполнение общих сроков договора (это так).

Виктор

Он действительно имеет на это право, поскольку

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

(с. 716 ГК РФ).

В этом плане надежду на благополучный для Вас исход ситуации дает только то обстоятельство, что в целом все сроки выполнения еще не истекли: с 07.03     40 рабочих дней истекает, если не ошибаюсь, 07.05.2018. Формально можно утверждать, что невозможность выполнения Вами работ в оставшейся части не очевидна на текущий момент.

1) Можно ли на основании данного договора не возвращать предоплату, тк уже понесенные затраты на работы 1-го этапа?

Виктор

Чтобы обезопасить себя от возврата аванса, необходимо уведомить Заказчика об окончании работ (в исполненной части) не позднее 1-го дня, следующего за датой окончания работ, как того требует п. 5.1 Вашего договора, и затем выставить ему акты на выполненные по факту работы вместе, с которыми передать сам дизайн-проект. Уведомление и документы о приемке (вместе с дизайн-проектом) направлять письменно с сопроводительными письмом либо под его личную подпись либо почтовыми направлениями с описью вложения.

Акты надо выставить до получения от заказчика уведомления об отказе от договора.

По получении документов о приемке заказчик обязан либо в течение 2-х дней сделать какие-то предложения по изменению проекта (согласно п. 9.10) либо представить мотивированный отказа в течение 3-х рабочих дней (п. 5.5).

Если ни того, ни другого не последует, работы считаются принятыми (п. 5.6).

Если до этого времени односторонний отказа от договора от заказчика Вам не поступит, он обязан оплатить работы:

заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора

(ст. 717 ГК РФ).

2) Что нужно изменить/добавить в договоре, что бы при отказе со стороны клиента по разным причинам он оплачивал фактически понесенные затраты?

Виктор

Пункт 8.4 дополнить положением о том, что при одностороннем отказе заказчика от исполнения настоящего договора он обязан оплатить исполнителю работы, надлежаще выполненные им до получения уведомления об отказе заказчика от договора.