Должен ли я оплачивать штраф приставам, если погасил долг через коллекторов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я взял кредит в банке,были просрочки банк отправил мой долг в коллекторское агенство, после этого я оплатил этот долг и заплатил за госпошлину,после этого сходил к приставам со справкой о том то что я больше нечего им не должен,приставы же говорят я должен якобы им 7000 штраф за просрочку кредита,как мне быть?

, Руслан, г. Нижнекамск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Такого понятия как штраф нет в исполнительном производстве. Есть исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Да, действительно приставы имеют права его взыскать. Вы же в свою очередь можете обжаловать в судебном порядке, если на то есть основания. Но думаю, что оснований нет и вы действительно не уложились в срок для добровольной оплаты.