Как снять с кадастрового учета отдельно стоящий дом для сноса?

как снять с кадастрового учета отдельно стоящий дом для сноса который является долевой собственностью

, Николай, г. Канск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Просто так (беспричинно) снять объект с кадастра невозможно. Нужны основания: гибель дома; реконструкция дома (здания, сооружения), в результате которой образуются новые самостоятельные помещения – дострой (не следует путать с реконструкцией, когда просто увеличивается площадь уже существующих помещений (комнат)); объединение нескольких зданий в единое строение (например, возвели пристройку к дому, а потом поставили на учет как единое строение). Прежнее здание снимается с кадастра; преобразование коммунальной квартиры в обычную (комнаты в такой коммуналке перестают иметь самостоятельный кадастровый статус и подлежат снятию с ГКУ); разделение дома (здания, сооружения) на два и более автономных дома (здания, сооружения). Первоначальный дом не может учитываться в кадастре при регистрации новых; соединение двух или нескольких земельных участков в один; раздел земельного участка на два или несколько самостоятельных земельных участков; аннулирование временного кадастрового учета (например, в отношении незавершенного строительства после сдачи дома в эксплуатацию); иные индивидуальные случаи.

Процедура снятия объекта недвижимости с кадастрового учета простая. Нужно обратиться: в территориальную кадастровую палату при Росреестре; в отдел МФЦ. С собой представляются следующие документы: заявление о снятии с кадастрового учета дома, квартиры, земельного участка и иное по специальной форме (образцы такой формы имеются на официальном сайте росреестра, а также на стендах в кадастровой палате). Если заявление представляется лично, то подпись ставиться в присутствии работника кадастровой палаты (МФЦ), если по почте, то такая подпись должна быть удостоверена нотариусом перед отправкой; паспорт гражданина РФ или нотариальная доверенность (если документы сдает представитель) с копией; акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при гибели объекта, его реконструкции и пр.) с копией; свидетельство о праве собственности на преобразуемую недвижимость плюс копия.