Через какое время после отказа абонента от мобильного номера его могут передать другому?

Был приобретен мобильный номер для поездки заграницу. Уже в роуминге на него начали поступать звонки старому владельцу. Входящая связь в роуминге тарифицируется. Подскажите пожалуйста, после того как абонент отказывается от роуминга, через какое время оператор в праве снова выставить его на продажу? Есть ли закон регламентирующий данный вопрос?

Уточнение от клиента

… после того как абонент отказывается от роуминга, через какое время оператор в праве снова выставить его на продажу...

От телефонного номера конечно же, не от роуминга.

, Ирина, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

У каждого мобильного оператора есть определенный промежуток времени, через который он в одностороннем порядке расторгает договор и возвращает ваш номер в розничную продажу.

Итак если вы не пользовались своей симкартой, тоесть не совершали платных действий (звонок, отправка смс, выход в интернет), то

МегаФон заберет у вас номер и вернет в продажу через 90 суток. МТС через 150 суток, Теле2 и Билайн через 180 суток

Удачи Вам

Ирина
Клиент, г. Москва

добрый день!

Спасибо за ответ. Но я хотела узнать, несет ли ответственность оператор, если продал номер сразу же после того, как его освоьодил предыдущий владелец.

Нет, ответственность оператор не несет, т.к. сроки возврата  номера в продажу, происходят в соответствии с внутренними документами компании .  Но, я считаю, что не будет лишним сообщить на горячую линию сотового оператора свои претензии.