Нужна ли касса и с какого периода, если открываю ИП с ОКВЭД 88 10?

Здравствуйте! Нужна ли касса и с какого периода если открывать ИП с ОКВЭД 88.10 ? Нужны ли какие-нибудь документы при расчетах БСО и т.п? Нужен ли расчетный счет в банке или необязателен? Заранее благодарна за ответ с ссылками на закон.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужна ли касса и с какого периода если открывать ИП с ОКВЭД 88.10 ?

Мария

это в большой степени зависит от Вашей системы налогообложения, например при УСН ККТ не обязательно до июля 2019г. при условии выдачи БСО

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую техникупри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2019 года.
Нужны ли какие-нибудь документы при расчетах БСО и т.п?

Мария

да.

Нужен ли расчетный счет в банке или необязателен?

Мария

очень желателен. право на открытие счёта прямо предусмотрено законом, а обязанность на открытие законом прямо не закреплена.