8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция два раза отказала в возбуждении уголовного дела из-за невозможности со мной связаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полиция два раза отказала в возбуждении уголовного дела, так как телефон у меня выключен, а на электронную почту я не отвечаю, хотя звонков на телефон не поступало, на электронную почту писем от них не приходило, что нужно написать в жалобе в прокуратуру, что мне на телефон не звонили и писем на электронную почту я не получала?

, Екатерина, г. Москва
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

На ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела  подается жалоба в прокуратуру и указываете, какие нарушения допущены при вынесении данного постановления

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 124 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

В данном случае они сослались на то, что телефон у меня выключен, на электронную почту я не отвечаю, хотя ни кто мне не звонил и не писал и на основании этого вынести постановление, какое тогда в данном случае нарушение?

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Очень «хлипенькое» я Вам скажу основание для процессуального решения. Если Вы заявитель, процессуальное решение не может быть признано законным и обоснованным без оценки Ваших доводов и обстоятельств, по поводу которых Вы писали заявление о преступлении. Поэтому я думаю, что такое постановление  сто-процентно отменит сам прокурор в ходе осуществления текущего надзора (если не писать жалобу), когда материал попадет к нему с принятым решением (установлены определенные сроки  (которые двигаются в разные стороны) для обмена материалами между правоохранительными органами и прокурором). Жалоба поможет ускорить этот процесс (на ее рассмотрение отведены фиксированные от 3 до 10 суток и при таких обстоятельствах есть все шансы на ее удовлетворение). Нарушение в данном случае — неполнота проведенной проверки, незаконность и не мотивированность постановления об отказе в возбуждении дела. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Дрбрый день, Анна! То есть я могу к этому ещё добавить, что на телефон мне не звонили и на почту не писали? Или достаточно будет и без этого?

Здравствуйте. Вы конечно можете написать об этом (жалоба пишется в свободной форме), так сказать, для лучшего понимания ситуации, но особого значения это (что не звонили и не писали) иметь не будет, так как существует определенный порядок для вызова граждан для дачи объяснений. В этом случае подтверждение допущенного нарушения — отсутствие в материале проверки Ваших объяснений.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Свяжитесь со своим оператором и сделайте распечатку входящих звонков за нужный период времени, так можно установить то, что вам никто не звонил. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Дата обновления страницы 04.05.2018