Можно ли отсудить права на недвижимость, которая была унаследована сестрой по завещанию?

Вопрос таков. Было завещание на мамину сестру. Она вступила через пол года после смерти бабушки и сразу перевела на своего сына на данный момент продают, мою маму выгоняют. Мама жила там. ухаживала за бабушкой 9 лет и теперь осталась не счем. Скажите пожалуйста что можно сделать и сколько это будет стоить???

, Роман, г. Астрахань
Александр Куликов
Адвокат

  Если по завещанию собственником дома стала мамина сестра, то она имела полное право распорядиться домом (квартирой) по своему усмотрению.

  Тот факт, что мама жила в доме 9 лет и ухаживала за бабушкой, никаких прав на жилое помещение ей не даёт.Закон в этой части целиком на стороне собственника.

  Поэтому сын сестры как собственник вправе по суду выселить Вашу маму без предоставления ей другого жилого помещения....

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Понятно, что сестра мамы, которая унаследовала после своей мамы квартиру и потом продала своему сыну, этот сын выгоняет свою тетку (Вашу маму) из квартиры. Таким образом Ваша мама осталась без наследства и теперь без  жилья.

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Например, Ваша мама — пенсионер. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Она имеет право на обязательную долю в наследстве, если не наследует по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Для определения ее размера сначала необходимо установить законную долю наследника в «идеальном» выражении. Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Проверьте, подходит ли пример.

Мать оставила по завещанию одной из двух дочерей в наследство квартиру. Однако на момент смерти одна из дочерей, не указанная в завещании, уже была нетрудоспособной, то есть имела право на обязательную долю. Поскольку наследников первой очереди по закону двое, то они наследовали бы в равных долях по 1/2 квартиры. Согласно нормам наследственного права нетрудоспособная дочь получит 1/2 от своей половины. Таким образом, ее обязательная доля составляет 1/4 от всего наследуемого имущества. Поскольку положение об обязательной доле в наследстве применяется независимо от содержания завещания, ее наследство будет выделено из завещанной квартиры.

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию (ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

При таких обстоятельствах обратитесь к нотариусу либо оспорьте Свидетельство о праве на наследство, включив туда обязательную долю матери.