Могу ли я обжаловать данное судебное решение?

Добрый день! 27 апреля состоялся суд по определению встреч с ребенком. Бывший муж указал старый адрес по прописке, скорей всего, это было сделано умышленно, хотя знает, где прописан ребенок и я. Повестки и уведомлений в суд я не получала и о судебном заседании не была уведомлена. Могу ли я обжаловать решение суда и в какие сроки? Спасибо!

, Елена, г. Набережные Челны
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вы вправе обжаловать решение суда в течение 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Ссылайтесь на п.п. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ — основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Данное решение будет считаться заочным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Так как у вас есть уважительные причины не явки, то есть не уведомление вас, вы можете обжаловать данное решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Необходимо написать судье, вынесшему такое решение, заявление: потребовать отменить его и рассмотреть дело снова уже с вашим участием. Обязательно укажите на обстоятельства и доказательства, которые не учел суд, а они могли повлиять на суть принятого решения. Некоторые люди, получив заочное решение, сразу начинают писать апелляционную жалобу. Но этот путь не оптимален, лучше все-таки не обжаловать решение в апелляционной инстанции, а отменять в том суде, где его вынесли.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Елена, естественно имеете. Только суд никогда не будет рассматривать дело, если заинтересованные лица (участники процесса) не были надлежащим образом уведомлены и об этом имеется подтверждение в суде. В вашем случае по каким-то причинам Вы просто не получили повестку, но для суда согласно действующему законодательству достаточно оснований для рассмотрения и в порядке заочного производства, если имеется почтовое подтверждение, что Вам повестка неоднократно доставлялась по месту прописки или фактического проживания. Для скорейшего разрешения указанного Вами вопроса, необходимо обратиться в суд с заявлением «о выдаче заверенной копии заочного решения», которое Вы вправе обжаловать в семидневный срок со дня его получения на руки или по почте, либо в апелляционном порядке

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Повестки и уведомлений в суд я не получала и о судебном заседании не была уведомлена т.к. бывший муж указал старый адрес проживания, сделал он это специально, чтобы суд  вынес решение без моего участия.

Елена, подтвердите указанное обстоятельство на суде (новая отметка в паспорте о регистрации, в случае отсутствия соседи, свидетели, др.письменные доказательства и т.п. ) и суд принявший заочное решение автоматически его отменит, — обычная судебная процедура при таких обстоятельствах и назначит новое судебное заседание для рассмотрения вопроса по существу. А при подтверждении умысла со стороны мужа, — можете требовать дополнительно возмещения морального ущерба, а также разумной денежной компенсации за фактическую потерю времени.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Да, вы имеете право и должны отменить это заочное решение. Речи идет именно о процедуре отмены, а не об обжаловании. Удачи!