На каком основании надо вствлять на сайт организации индивидуальные адаптированные пограммы для детей с овз

Здравствуйте. после проверки прокуратурой доу прокурор предъявила требование выставить индивидуальные адаптированные образовательные программы на сайт, какая статья закона подтверждает это требование? По нарушениям (ОАОП) основные адаптированные образовательные программы выставлены (для детей с ЗПР, С ТНР, слабовидящих).С пасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Любые виды государственного контроля (надзора) осуществляются посредством проведения проверок соответствующих организаций, в рамках которых их деятельность подлежит оценке на соответствие обязательным требованиям (федеральным государственным образовательным стандартам или законодательству об образовании).

Любые проверки делятся на документарные и выездные, а по срокам проведения — плановые и внеплановые.

Документарная проверка, как следует из названия, проводится путём анализа и оценки сведений, содержащихся в документах образовательной организации, и проводится по месту нахождения проверяющего органа.

К числу таких документов образовательной организации относятся, прежде всего, локальные акты, документы распорядительного характера образовательной организации, а также иные документы и информация о деятельности образовательной организации, которая может быть получена, например, из содержания официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Сейчас очень часто при проведении процедуры лицензирования и аккредитации образовательных организаций проверяющие органы используют в качестве источника информации именно сайты образовательных организаций, т. к. ст.29 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» определяет перечень документов и иной необходимой информации, которую необходимо размещать на сайте ОО и обновлять в установленные сроки законом. Если документов, имеющихся в распоряжении проверяющего органа, недостаточно, то он осуществляет соответствующий запрос о предоставлении необходимых документов. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения о проведении проверки.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 294-ФЗ образовательная организация обязана направить необходимые документы в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса. Документы представляются в виде копий, заверенных печатью и подписью руководителя (иного должностного лица) образовательной организации. Возможно направить документы либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отвезти с нарочным в канцелярию соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия. При передаче документов с нарочным следует получить штамп о приёме документов.

Нарушение требования о предоставлении документов может повлечь за собой административную ответственность по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП). Данная статья предусматривает ответственность в виде штрафа: для должностных лиц — от трёхсот до пятисот рублей; для юридических лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Если при документарной проверке не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), а также, если невозможно оценить соответствие деятельности образовательной организации обязательным требованиям без выезда на место осуществления образовательной деятельности, то проводится выездная проверка. Очевидно, что такая ситуация возникает при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, если предполагается не ограничиваться рассмотрением исключительно учебно-методической документации образовательной организации, а также при проведении лицензионного контроля.

Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах организации сведения (в этой части предмет совпадает с предметом документарной проверки), а также соответствие установленным требованиям работников организации, состояние используемых организацией при осуществлении образовательной деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов обязательным требования, а также самой осуществляемой образовательной деятельности. Как следует из названия, выездная проверка проводится по месту нахождения (месту фактического ведения деятельности) образовательной организации. При осуществлении выездных проверок орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия, вправе привлекать экспертов.

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» также предусматривает нормы, обеспечивающие публичность и доступность для потребителей образовательных услуг сведений о результатах осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 29 образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет», предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний.Обратите внимание, федеральным законодательством прописано требование не просто разместить на сайте образовательной организации информацию «состоялась какая-то проверка», а именно предписание (документ) и отчёт (произвольная форма, но при этом это документ, который подписывает руководитель ОО и заверяет гербовой печатью).

https://eduface.ru/consultatio...

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п.3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утв.постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582,

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

об описании образовательной программы с приложением ее копии;

о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

При проведении федерального государственного надзора в сфере образования наличие и размещение такой информации проверяется

4.3. В приложении 1 приведен перечень требований, установленных законодательством Российской Федерации, выполнение которых подлежит обязательной проверке при осуществлении федерального государственного надзора в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по ОППО, а также указание на предмет проверки данного требования в зависимости от задачи проверки.
4.4. Рассматриваться должны действующие на момент проверки документы организации, реализующей ОППО. При необходимости рассматриваются документы и материалы за весь период освоения ОППО.
4.5. Организация и проведение проверок должны быть основаны на уже имеющихся у уполномоченных органов сведениях об организации, в том числе на материалах ранее проведенных мероприятий по федеральному государственному надзору в сфере образования, обращениях граждан и организаций, информации от иных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Необходимо учитывать сведения, которые находятся в государственных информационных системах, и информацию и документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть размещены на официальном сайте организации в сети «Интернет».

Письмо> Рособрнадзора от 09.11.2017 N 05-500
«О направлении методических рекомендаций»

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, требование прокурора касается выставления на сайте общих программ образования ДОУ в порядке  «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ «Об образовании» № 273-ФЗ

п. «в» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

куда включаются и адаптированные образовательные программы по группам лиц. А индивидуальная адаптированная программа составляется под конкретного ребенка, содержит его характеризующие данные, поэтому опубликование (распространение) данной персональной информации, в том числе и посредством опубликования на сайте, допускается только с согласия законного представителя ребенка на основании ст. 9 ФЗ РФ № 152 «О персональных данных». Если такого согласия у Вас нет, то выставлять такую индивидуальную программу на сайте Вы не можете, а по группам с ограниченным развитием — у Вас информация выставлена. Вы вправе указать это в ответе на представление прокурора.
Если я правильно понял сложившуюся ситуацию, без самих документов точно сказать затруднительно.