Как сдать помещение в аренду на безвозмездной основе?

мое ООО сдает другому ООО нежилое помещение по договору аренды. Хотим сдать им это помещение на безвозмездной основе. Как лучше, сделать новый договор безвозмездного пользования или можно доп соглашение к аренде?

, Юлия, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

мое ООО сдает другому ООО нежилое помещение по договору аренды. Хотим сдать им это помещение на безвозмездной основе. Как лучше, сделать новый договор безвозмездного пользования или можно доп соглашение к аренде

Юлия

Добрый день!

Юлия, аренда по определению не может быть безвозмездной!

В соответствии с ГК РФ (ст. 606)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется
предоставить арендатору (нанимателю) имуществоза плату во временное владение и
пользование или во временное пользование.

Вам нужно подписать договор безвозмездного пользования, ГК РФ:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Также нужно иметь в виду:

Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
 Удачи Вам!