В каком случае доли сохраняются как равные?

Здравствуйте. У нас, с моей сестрой и матерью, есть однокомнатная квартира.квартира приватизирована на мать, но доли в ней три, одинаковые на нас. Приватизировалась квартира когда мы были детьми. Сейчас там прописана мать и сестра с малолетних сыном. Квартира в дальнейшем планируется продаваться. Подскажите, при таком раскладе доли сохраняются как равные, или теперь из-за того что там прописан племянник,у него теперь тоже есть доля?

Уточнение от клиента

спасибо за быстрые качественные ответы! За бесплатную помощь своими знаниями простым людям! Удачи в работе!

, Жанна, г. Тверь
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Жанна!

Собственниками так и остались трое на кого была приватизирована квартира. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Регистрация не порождает права собственности и наоборот.

Жанна
Клиент, г. Тверь

спасибо за быстрый ответ! Еще вопрос для уточнения: доли остаются равными независимо наличия детей у собственников? То есть как было три равные доли, так и осталось? Просто вдруг у сестры теперь больше доля, тем более что У нее ребенок еще там с ней прописан. У меня тоже есть ребенок, но мы там не зарегистрированы.

Да, доли равные. Три собственника: вы, ваша сестра и мама.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас получается, что квартира принадлежит всем троим: матери и двум сестрам. Это должно быть подтверждено Свидетельством. В настоящее время — выписка из ЕГРН. В ней увидите доли каждой из вас. Если приватизировали в равных долях, то так и должно быть указано в выписке. Прописанный ребенок сестры не в счет: он доли не имеет. При продаже квартиры все трое (мать и две ее дочери) подписывайте договор купли-продажи. Его Вам составит риэлтор

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У нас, с моей сестрой и матерью, есть однокомнатная квартира.квартира приватизирована на мать, но доли в ней три, одинаковые на нас. Приватизировалась квартира когда мы были детьми. Сейчас там прописана мать и сестра с малолетних сыном. Квартира в дальнейшем планируется продаваться. Подскажите, при таком раскладе доли сохраняются как равные, или теперь из-за того что там прописан племянник, у него теперь тоже есть доля?

Здравствуйте, Жанна!

Ваши доли сохранятся, так как наличие или отсутствие прописки, на право собственности не влияют. В соответствие с ч.5 статьи 1 ФЗ №218, единственным доказательством существования права собственности на недвижимость является государственная регистрация данного права в Росреестре.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы также были включены в приватизацию тогда, то ваши доли так и останутся независимо от того сколько человек будет прописано. Детей стали включать в приватизацию примерно с конца 1993 г.