8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае доли сохраняются как равные?

Здравствуйте. У нас, с моей сестрой и матерью, есть однокомнатная квартира.квартира приватизирована на мать, но доли в ней три, одинаковые на нас. Приватизировалась квартира когда мы были детьми. Сейчас там прописана мать и сестра с малолетних сыном. Квартира в дальнейшем планируется продаваться. Подскажите, при таком раскладе доли сохраняются как равные, или теперь из-за того что там прописан племянник,у него теперь тоже есть доля?

Уточнение от клиента

спасибо за быстрые качественные ответы! За бесплатную помощь своими знаниями простым людям! Удачи в работе!

, Жанна, г. Тверь
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Жанна!

Собственниками так и остались трое на кого была приватизирована квартира. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Регистрация не порождает права собственности и наоборот.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Тверь

спасибо за быстрый ответ! Еще вопрос для уточнения: доли остаются равными независимо наличия детей у собственников? То есть как было три равные доли, так и осталось? Просто вдруг у сестры теперь больше доля, тем более что У нее ребенок еще там с ней прописан. У меня тоже есть ребенок, но мы там не зарегистрированы.

Да, доли равные. Три собственника: вы, ваша сестра и мама.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас получается, что квартира принадлежит всем троим: матери и двум сестрам. Это должно быть подтверждено Свидетельством. В настоящее время — выписка из ЕГРН. В ней увидите доли каждой из вас. Если приватизировали в равных долях, то так и должно быть указано в выписке. Прописанный ребенок сестры не в счет: он доли не имеет. При продаже квартиры все трое (мать и две ее дочери) подписывайте договор купли-продажи. Его Вам составит риэлтор

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У нас, с моей сестрой и матерью, есть однокомнатная квартира.квартира приватизирована на мать, но доли в ней три, одинаковые на нас. Приватизировалась квартира когда мы были детьми. Сейчас там прописана мать и сестра с малолетних сыном. Квартира в дальнейшем планируется продаваться. Подскажите, при таком раскладе доли сохраняются как равные, или теперь из-за того что там прописан племянник, у него теперь тоже есть доля?

Здравствуйте, Жанна!

Ваши доли сохранятся, так как наличие или отсутствие прописки, на право собственности не влияют. В соответствие с ч.5 статьи 1 ФЗ №218, единственным доказательством существования права собственности на недвижимость является государственная регистрация данного права в Росреестре.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы также были включены в приватизацию тогда, то ваши доли так и останутся независимо от того сколько человек будет прописано. Детей стали включать в приватизацию примерно с конца 1993 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2018