Нужно ли виновнику оповещать свою СК о ДТП, если оно оформлялось сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте , подскажите если ДТП оформлялось сотрудниками гибдд ,пострадало две машины, нужно мне оповещать свою страховую , я виновник

, Александр, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, следует сообщить страховщику в сроки, указанные в договоре и способом, который в нем содержится, согласно ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО»:

2.О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Работаю в Туле, возможно представительство при споре со страховщиком либо другими участниками ДТП касательно размера взыскиваемого ущерба, другим вопросам. Пишите в чат личным сообщением. Всего доброго