Как вступить в наследство в другом регионе РФ?

Мама умерла в апреле этого года в другом регионе. Я смогу быть там теперь только в июле,чтобы заявить о своих правах на наследство. А потом не раньше чем через год я вновь смогу прилететь. Я буду оставаться наследницей?

, Лариса, г. Иркутск
Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете зайти в нотариальную контору в своем регионе проживания и оформить здесь заявление о своем праве на наследство.

  Дело в том, что наследники должны заявить об этом праве в течение шести месяцев.

  Ваше заявление будет направлено в нотариальную контору по месту открытия наследства и по нему нотариус заведет наследственное дело..

  Когда в июле Вы приедете в тот регион, где жила мама, то зайдете к нотариусу и уточните, что нужно представить для получения свидетельства о праве на наследство. Оно будет выдано по истечении шести месяцев.

  Помните, что вместо Вас этот документ может получить доверенное лицо и переслать Вам по почте.