Как быть, если хочу жить в РФ, а не воевать на Украине?

Я гражданин Украины из города Краматорск, Донецкая область(территория подконтрольная Украине).

Живу уже 4 года в Санкт-Петербурге, пару раз выезжал до того, как начался срочный призыв. Сейчас нахожусь на территории СПб 2 года. Продлевал сначала каждые полгода в связи с военными действиями, потом сократили сроки продления до 3 месяцев. Сегодня обратился в УФМС за очередным продлением, но мне отказали, т.к. территория Краматорска подконтрольна Украине. Срок моего законного пребывания в РФ закончится 8 мая. На Украину ехать нельзя, т.к. в розыске в военкомате. Въезд-выезд тоже делать опасно, т.к. обратно меня вероятно не выпустят. Из близких родственников бабушка(гражданка РФ, прописка СПб). Все близкие родственники родились в СССР. Как продолжить законно пребывать на территории РФ без пересечения границы?

Заранее спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

Как быть, если хочу жить в РФ, а не воевать на Украине?

Вопрос Ваш не простой из-за сложившихся отношений Украины и России. Но выход из проблемы мне представляется такой: поскольку Донецкая область также является территорией Украины (пока), то Вы можете проехать в Донецк, там получить отметку о прибытии и вновь возвратиться в Россию. Я полагаю, что в Донецке Вам пойдут навстречу и помогут с регистрацией и возвращением в Россию. Вы ведь совершеннолетний и потому сами можете решать свою судьбу.