Есть ли шансы снизить сумму кредита на покупку жилья?
Здравствуйте.
Вопрос касается двух основных аспектов в рамках получения ипотечного кредитования. Для разъяснения опишу коротко жизненную ситуацию. Мне 32 года. Проживаю в г.Новосибирске с 2003 года, после школы приехала учиться и осталась жить. В 2016 году вышла замуж и на сегодняшний день мы ожидаем пополнения семьи. Своего жилья на даннный момент у нас нет, но время "поджимает", и необходимость его приобретения встала крайне остро.
Родители мои и мужа не имеют возможности помочь финансово, поэтому рассчитываем только на свои силы. Для приобретения жилья мы располагаем суммой, примерно, в размере 40-50% от предполагаемой суммы ипотеки. Так как работать и платить в скором времени будет только муж, хотелось бы максимально снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа, в частности.
Основнием для этого хотелось бы предъявить возможность частичного погашения за счёт налогового вычета. У меня достаточно большой стаж работы с неплохой заработной платой "в белую". Второе обстоятельство состоит в том, что адрес, по которому я прописана, признан независимыми экспертами непригодным для жилья (имеются официальные документы). Место прописки и проживания (до переезда в город) находится в местах подтопления в Алтайском крае. Сертификат на приобретение жилья выигрн 4-летним судом, но сумма очень мала и я не расчитываю получить с него ничего, отдавая право на его владение родному брату и маме. Кроме того, суд почитал, что я не имею права на долю в данном сертификате (от того сумма выделенных средств была ещё более снижена). Основанием для этого стало то, что по факту я не живу и не находилась по месту прописки в момент наводнения 2014 года. Могу ли я каким-то образом воспользоваться документом о признании места прописки не пригодным для жилья с целью получения каких-либо льгот для преобретения жилья в Новосибирске?
Учитывая эти два обстоятельства можно ли ими как-то воспользоваться? Насколько можно снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа? Куда обратиться за помощью в оформлении максимально выгодного кредита на покупку жилья?
Если ответы на мои вопрсы не могут быть получены в режиме бесплатной консультации, просьба сообщить об этом и указать сумму, которую необходимо внести для получения полезной и грамотной консультации.
Если находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы не будете иметь доходов, облагаемых НДФЛ, остаток налогового вычета может быть перенесен на последующие периоды, когда такой доход появится.