Что запрещено делать в заказниках на территории России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я свободно собирать ягоды и грибы, гулять, передвигаться на транспорте и разбивать лагерь на территории заказников, в частности на территории заказника Первомайский в Липецкой области. И на какой документ ссылаться по этому вопросу? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что запрещено делать в заказниках

Все, что запрещено делать в ООТП Первомайский, подробно изложено в:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации Липецкой области
от 16 августа 1996 г. N 362

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
УЧАСТКОВ, СОЗДАНИИ И РАСШИРЕНИИ ТЕРРИТОРИЙ

ЗООЛОГИЧЕСКИХ ЗАКАЗНИКОВ

В соответствии с постановлением, запрещено:

В целях сохранения и поддержания существующей необходимой для обитания диких животных
естественной среды обитания на территории государственных природных зоологических заказников регионального значения запрещается:
1. Отлов певчих и декоративных птиц.
2. Лов рыбы в лесных озерах и болотах (за исключением Силикатных озер).
3. Разорение гнезд птиц, разрушение жилищ животных, а также полезных насекомых.
4. Устройство привалов, бивуаков, разведение огня.
5. Проезд и проход посторонним лицам на территории заказников вне дорог общего пользования.
6. Нахождение на территории заказников без разрешения органов охотнадзора с оружием,
капканами, сетями и другими орудиями охоты, а также запрещенными орудиями рыбной ловли.
7. Проезд и стоянка моторного и гусеничного транспорта вне дорог общего пользования.
8. Выпас домашних животных в пойме р. Воронеж, ее притоках и лесных массивах заказников, а
также прогон скота вне дорог общего пользования.
9. Повсеместно на всей территории заказников в период двухмесячника покоя (с 10 апреля по 10
июня) движение моторных лодок, рыбная ловля, сбор цветов и лекарственных трав, грибов,
заготовка сена.
10. Добыча полезных ископаемых, мелиоративные работы, осушение болот без согласования с
управлением охотничьего хозяйства.
11. Выжигание растительности, повреждение аншлагов, сброс производственных и бытовых
отходов вне специально отведенных мест.
12. Вырубка кустарников и деревьев в прибрежной полосе водоемов, находящихся на территории
заказников.
13. Выкашивание травы по берегам водоемов ближе 10 метров от уреза воды.
14. Использование ядохимикатов, хранение и складирование минеральных удобрений вне
специальных складов.
15. Всякая иная деятельность, если она причиняет вред среде обитания диких животных.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, а к какому пункту можно подвести сбор ягод и грибов? И есть ли по этому поводу какой-нибудь федеральный закон?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Про грибы нашел

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос необходимо разобраться, что такое «заказник»:

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об особо охраняемых природных территориях

Статья 22. Общие положения
 1. Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Какие запреты могут налагаться на указанные территории:

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) „Об особо охраняемых природных территориях

Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников

1. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

В соответствии с той же нормой, положения о конкретных заказниках издаются на региональном уровне. В том, числе заказник “Первомайский» утверждён следующим документом:

Постановление администрации Липецкой области «Об утверждении площади и границ государственных природных зоологических заказников

«Липецкий», «Первомайский», «Задонский»» № 207 от 06.06.2011 г.

В приведённом выше документе лишь обозначено, что заказник «Первомайский» существует, конкретные нормы отражены в соответствующем положении об общем регулировании заказниках липецкой области:

Постановление Главы администрации Липецкой области от 16.08.1996 года № 362

Разберём конкретно каждый ваш вопрос:

Можно ли разбивать лагерь?

Запрещается:

4. Устройство привалов, бивуаков, разведение огня.

То есть лагерь разбивать запрещено.

Можно ли передвигаться на транспорте?

Запрещается:
- Проезд и проход посторонним лицам на территории заказников вне дорог общего пользования.
- Проезд и стоянка моторного и гусеничного транспорта вне дорог общего пользования.

То есть передвигаться на транспорте можно, но с соблюдением указанных требований.

Можно ли собрать ягоды, грибы?

Во первых, опять таки, проход по территории заказника вне дорог общего пользования запрещён.
Во вторых: Запрещается повсеместно на всей территории заказников в период двухмесячника покоя (с 10 апреля по 10 июня) движение моторных лодок, рыбная ловля, сбор цветов и лекарственных трав, грибов, заготовка сена.

Хотелось бы сразу предупредить вас об ответственности за нарушение данных норм:

КоАП РФ, Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

УК РФ Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, — 2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!