8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что запрещено делать в заказниках на территории России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я свободно собирать ягоды и грибы, гулять, передвигаться на транспорте и разбивать лагерь на территории заказников, в частности на территории заказника Первомайский в Липецкой области. И на какой документ ссылаться по этому вопросу? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что запрещено делать в заказниках

Все, что запрещено делать в ООТП Первомайский, подробно изложено в: 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации Липецкой области
от 16 августа 1996 г. N 362

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
УЧАСТКОВ, СОЗДАНИИ И РАСШИРЕНИИ ТЕРРИТОРИЙ

ЗООЛОГИЧЕСКИХ ЗАКАЗНИКОВ

В соответствии с постановлением, запрещено:

В целях сохранения и поддержания существующей необходимой для обитания диких животных
естественной среды обитания на территории государственных природных зоологических заказников регионального значения запрещается:
1. Отлов певчих и декоративных птиц.
2. Лов рыбы в лесных озерах и болотах (за исключением Силикатных озер).
3. Разорение гнезд птиц, разрушение жилищ животных, а также полезных насекомых.
4. Устройство привалов, бивуаков, разведение огня.
5. Проезд и проход посторонним лицам на территории заказников вне дорог общего пользования.
6. Нахождение на территории заказников без разрешения органов охотнадзора с оружием,
капканами, сетями и другими орудиями охоты, а также запрещенными орудиями рыбной ловли.
7. Проезд и стоянка моторного и гусеничного транспорта вне дорог общего пользования.
8. Выпас домашних животных в пойме р. Воронеж, ее притоках и лесных массивах заказников, а
также прогон скота вне дорог общего пользования.
9. Повсеместно на всей территории заказников в период двухмесячника покоя (с 10 апреля по 10
июня) движение моторных лодок, рыбная ловля, сбор цветов и лекарственных трав, грибов,
заготовка сена.
10. Добыча полезных ископаемых, мелиоративные работы, осушение болот без согласования с
управлением охотничьего хозяйства.
11. Выжигание растительности, повреждение аншлагов, сброс производственных и бытовых
отходов вне специально отведенных мест.
12. Вырубка кустарников и деревьев в прибрежной полосе водоемов, находящихся на территории
заказников.
13. Выкашивание травы по берегам водоемов ближе 10 метров от уреза воды.
14. Использование ядохимикатов, хранение и складирование минеральных удобрений вне
специальных складов.
15. Всякая иная деятельность, если она причиняет вред среде обитания диких животных.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, а к какому пункту можно подвести сбор ягод и грибов? И есть ли по этому поводу какой-нибудь федеральный закон?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Про грибы нашел

Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос необходимо разобраться, что такое «заказник»:

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об особо охраняемых природных территориях

Статья 22. Общие положения
 1. Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Какие запреты могут налагаться на указанные территории:

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) „Об особо охраняемых природных территориях

Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников
 
1. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

В соответствии с той же нормой, положения о конкретных заказниках издаются на региональном уровне. В том, числе заказник “Первомайский» утверждён следующим документом:

Постановление администрации Липецкой области «Об утверждении площади и границ государственных природных зоологических заказников

«Липецкий», «Первомайский», «Задонский»» № 207 от 06.06.2011 г.

В приведённом выше документе лишь обозначено, что заказник «Первомайский» существует, конкретные нормы отражены в соответствующем положении об общем регулировании заказниках липецкой области:

Постановление Главы администрации Липецкой области от 16.08.1996 года № 362

Разберём конкретно каждый ваш вопрос:

Можно ли разбивать лагерь?

Запрещается:

4. Устройство привалов, бивуаков, разведение огня.

То есть лагерь разбивать запрещено. 

Можно ли передвигаться на транспорте?

Запрещается:
- Проезд и проход посторонним лицам на территории заказников вне дорог общего пользования.
- Проезд и стоянка моторного и гусеничного транспорта вне дорог общего пользования.

То есть передвигаться на транспорте можно, но с соблюдением указанных требований.

Можно ли собрать ягоды, грибы?

Во первых, опять таки, проход по территории заказника вне дорог общего пользования запрещён.
Во вторых: Запрещается повсеместно на всей территории заказников в период двухмесячника покоя (с 10 апреля по 10 июня) движение моторных лодок, рыбная ловля, сбор цветов и лекарственных трав, грибов, заготовка сена.

Хотелось бы сразу предупредить вас об ответственности за нарушение данных норм:

КоАП РФ, Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях
 
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

УК РФ Статья 250. Загрязнение вод
 
1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, — 2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, что мне делать в такой ситуации, и будет мне или ей что-то за это?
Здравствуйте. я первокурсник колледжа, и я забыл свою куртку в гардеробе. на следующий день я пришел забрать ее, и там на меня накричала вахтёрша, записала в какой-то список группу/фамилию, и сказала, что в независимости от времени года не даст больше сдать куртку в гардероб, а также нажаловаться в деканат на меня. Подскажите, что мне делать в такой ситуации, и будет мне или ей что-то за это?
, вопрос №4685312, Арсений, г. Санкт-Петербург
Побои
Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте,меня зовут Никита мне разбили телефон в школе (не совсем разбил, просто матрица потекла) это был мальчик из паролельного класса, он бегал на перемене и его кто то толкнул в меня и он врезался в меня после это я полез в карман за телефоном посмотреть время и увидел что потекла матрица я ему крикнул и сказал "стой ты мне телефон разбил" он подошёл ко мне начал говорить это не я, потом прозвенел звонок и мы пошли на уроки, после урока мы пошли к директору она сказала"это не мои проблемы звоните классным руководителям" это мне не понравилось и я сказал идти к заучу мы пришли я спокойно объяснил ситуацию на что получил такой ответ"мы сейчас вызываем полицию и пиши на тебя (на меня в смысле) коллективное заявление это мне тоже не очень понравилось и я сказал что сам сейчас вызову полицию и напишу заявление на мальчика и на школу на что я получил ответ" вызывай к тебе никто не приедет" и я вызвал через пол часа приехала замечательная женщина с пдн и мы начали писать какие-то бланки я все объяснил как есть этот же мальчик начал придумывать что я с него вымогал деньги, что я говорил что бить его буду, но максимум что я ему сказал что бы либо деньги мне давал за телефон либо я ему отдам свой телефон и он сам его починет, так вот мама этого мальчика написала на меня заявление за" вымогательство", и теперь я не знаю что мне делать, деньги не хотят отдавать, заявление на меня написано хотя подобного не было. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4684301, Никита, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: возможно ли это при моей проблеме, и что посоветуете делать?
Добрый день! Я призывник, в октябре должен пойти в военкомат по повестке и отправиться служить. Ранее в военкомате на медкомиссиях мне ставили категории от А до Б3 по разным врачам. По итогу поставили Б3 и сказали "годен". (На призывной комиссии определили в СВ). Но я за лето вспомнил про свою проблему с сердцем (описал её ниже). Хочу поменять категорию годности на "В" или "Д". Вопрос: возможно ли это при моей проблеме, и что посоветуете делать? P.S.: Повестка у меня на 7 октября Моя проблема с сердцем: У меня врождённый порок сердца - открытое овальное окно. Есть бумажки, подтверждающие это, начиная с рождения (в военкомат ранее их не приносил). В последние 2 года дважды делал ЭхоКГ сердца. В 2023 году определили "открытое овальное окно со сбросом крови", в 2025 году "межпредсердная перегородка истончена с непостоянным сбросом крови слева направо". А в заключении этого же 2025 года написали: "Эхо-признаки ВПС: открытого овального окна со сбросом крови... пролапсом створок митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией". Фото заключений обоих годов прикладываю к вопросу. ЭхоКГ делал в ПЛАТНОЙ клинике.
, вопрос №4684292, Даниил, г. Москва
Медицинское право
Что нам делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У моего мужа рак, он сейчас проходит химиотерапию. У нас возникла непонятная ситуация с больничным. Врачи в нашем городе говорят, что раз прошло уже 120 дней, то теперь нужно оформлять инвалидность, и больше не продлевают больничный лист. Но мы очень переживаем по поводу инвалидности, потому что прямо перед тем, как узнали о болезни, муж получил очень хорошую должность. Мы боимся, что оформление инвалидности как-то навредит его карьере. А вот в соседнем городе, где он лежит в больнице и проходит лечение, врачи совершенно спокойно продлевают ему больничный и даже ни разу не упоминали, что инвалидность обязательна. Мы в растерянности из-за такого разного подхода. Что нам делать в данной ситуации? Заранее благодарю!
, вопрос №4683685, Александра, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.05.2018