Какое основание для признание оспариваемого договора недействительным?

Истцу принадлежит на праве собственности квартира 108,9 кв. м по адресу: Волгоградская обл. г. Волгоград ул. Мира д.13 кв. 118 на основании договора купли-продажи от 05.08.1996г. зарегистрированный в бюро технической инвентаризации.

Ранее право было зарег.

21 декабря 2017г. Мира д.13 кв. 118 истец обнаружила что в дверном замке заменена личинка и установлен видеозвонок, который я не устанавливала. Зайти в квартиру не представилось возможным. После этого истец обратилась в отдел полиции центрального района г. Волгограда. После этого было возбужденно уголовное дело. Право собственности было зарег. на трети лицо (ответчик) по подложным документам. ФИО4 от имение которого был заключен договор с ФИО3 третим лицом ( ответчиком) умер до даты заключения договора купли продажи.

Является ст. 166 ГК РФ Необходимым и достаточным основанием исковых требований ?

(сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.)

  • справка о смерти
    .jpg
  • возражени1
    .jpg
  • возражение2
    .jpg
  • возражение3
    .jpg
  • воз4
    .jpg
  • воз5
    .jpg
  • воз6
    .jpg
  • Иск
    .doc
Уточнение от клиента

У истца договор купил продажи в архиве БТИ  от 1996г. — настоящий, заверенный нотариусом. Сделка по подложным документам с умершим лицом с одной стороны с другой стороны ответчик.  В сделки истец не принимал не какого участия доверенность не кому не выдавал. и в  договоре купли продажи 2017г. не участвовала.

Договор купли продажи по подложным документам представила рег. служба.

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Является ст. 166 ГК РФ Необходимым и достаточным основанием исковых требований ?

Ссылка на ст. 166 ГК РФ верная, но обоснование не совсем то, что нужно. У Вас исковое заявление состоит из обрывков цитирования ГК РФ.

Уточните, Вы запрашивали выписку из ЕГРН, а именно с указанием перехода права собственности всех собственников?

 Вы ссылаетесь на ст. 179 ГК РФ, тогда в чем был обман??

Уточните, что было первоначально установлено?? От Вашего имени была осуществлена сделка с подделкой подписи??

Если да, то нужно ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизу.

Кроме того, уточнить, истребовала ли полиция документы-договоры купли-продажи, чтобы предъявить их в суд.

ВЫ указываете:

1. Прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании Ст. 333.36 НК РФ
2. Признать договор купли-продажи от 01.12.2017 квартиры кв. 118 по ул. Мира д.13 общей площадью 108,9 кв.  недействительным.
3. Применить последствия недействительности сделки, прекратив право собственности Якушевой Оксаны Витальевны на квартиру по адресу г. Волгоград, ул. Мира д.13 кв. 118
4. Признать за Арбузниковой Татьяной Николаевной право собственности на квартиру №118 № по ул. Мира д.13 г. Волгограда Волгоградская области.
5. Истребовать из незаконного владения и пользования Якушевой Оксаны Витальевны   квартиру по адресу: Волгоградская обл.  г. Волгоград ул. Мира д.13 кв. 118

1. Правильно

2. Правильно

3.Правильно.

4.Неправильно, так как если Вы были собственником при признании договора купли-продажи недействительным, то Вы собственником остаетесь.

5. Неправильно, так как  есть последствия недействительности сделки:

Статья 167. ГК РФ  Общие положения о последствиях недействительности сделки
  2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если хотите сократить время, то лучше обратиться к юристу за составлением документов, а также юридическим сопровождением.

Уточните, каким образом установлено, что Вы были собственником данной квартиры?

Игорь, прочитал отзыв. Согласно отзыву следует, что договор заключен не между Вами, а с Гришиным и другим лицом.

В данном случае как эта сделка затрагивает Ваши права?   Какова взаимосвязь?

Я так понял, что сделали фиктивный договор с умершим лицом ??

Игорь
Клиент, г. Волгоград

У истца договор купил продажи в архиве БТИ  от 1996г. — настоящий заверенный нотариусом. Сделка по подложным документам с умершим лицом с одной стороны с другой стороны ответчик.  В сделки истец не принимал не какого участия доверенность не кому не выдавал. и в  договоре купли продажи 2017г. не участвовала.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Исковое заявление явно требует уточнения как по требованиям, так и по основаниям. Ни из искового заявления, ни из возражений непонятно, кто же был сторонами сделки. Статья 179 ГК РФ в качестве правового основания иска явно не подходит. Коллега абсолютно верно указал, что по данному основанию сделку вправе оспаривать только её сторона. Вам нужно то основание, которое квалифицирует сделку как ничтожную. Это применительно к Вашим обстоятельствам может быть ст. 168 ГК РФ, либо ст. 169 ГК РФ.

 После этого было возбужденно уголовное дело.

Какое решение принято по уголовному делу? Окончено ли расследование? Исходя из того, что противная сторона заявляет возражения на иск, они чувствуют какую-то почву под своей позицией. Лучше, конечно, составление таких документов поручать юристам. Дело юридически не самое простое, даже в плане составления искового заявления. Я вполне допускаю такую ситуацию, что здесь вообще не нужно будет заявлять требование о признании сделки недействительной, если отчуждение произведено лицом, не имеющим права на отчуждение. В этом случае применяются иные правовые последствия и иной способ защиты права.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева» разъяснено, что

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обратиться в суд как с иском о признании соответствующей сделки недействительной (статьи 166 - 181), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301 - 302).

Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.

Это всё понятно, что там мошенничество. А что Вас беспокоит в деле?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Статья 166 не является достаточным основанием, но это не критично. Судья Мягкова Елена Александровна, ведущая данный спор, скорее сочтет правильной квалификацию по статье 169 ГК РФ и будет исходить из ничтожности сделки, если в деле имеются доказательства регистрации права за истцом. Из отзыва этих доказательств не следует, возражение написано грамотно и бьет по слабым сторонам иска, к которым ответчик относит отсутствие правоустанавливающих документов у истца. Заседаний было много и в деле явно больше документов, нежели приложено к вопросу. В условиях недостатка информации советовал бы ссылаться на то, что согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.Согласно статье 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В соответствии с со статьей 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. В данном случае волеизъявление собственника имущества вообще отсутствовало при заключении договора, собственник не знал о договоре. В силу статьи 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. Совершенная ответчиком сделка подпадает и под признаки статьи 168 и 169 ГК РФ, поскольку совершена с использованием подложных документов. Истец не лишен права ссылаться на общие основания недействительности сделки согласно статьи 166 ГК РФ, поскольку в обязанность суда входит проверка и правильная квалификация требований истца согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно п.4 которого ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению по мнению суда, в данном деле нормы права, сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования. Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.07.2015 года № 77-КГ17-17, суду надлежит самостоятельно определить подлежащие применению нормы права и дать юридическую квалификацию правоотношениям сторон.

Т.е. судья Мягкова, если ей напомнить эту практику, а также при наличии в деле документов, подтверждающих права истца на квартиру, не будет отказывать в иске независимо от неполной квалификации, иначе апелляция ее отменит с большой вероятностью, особенно учитывая положение истца.