Какое будет наказание лицам, совершившим нападение?

Ситуация такова: На гражданское лицо было совершено нападение в кототром оборяющийся гражданский применил телескопическую дубинку и нанёс нападающему тяж.поврежедение в следствии чего нападающий попал в больницу.

Обороняющеся лицо доказал что это была самооборона. Что будет человеку который самооборанялся? А что нападающему?

, Neo, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, если обороняющийся доказал самооборону и ее пределы не превышены, то уголовного наказания не понесет. Если же превышены, то согласно статье 114 УК РФ — Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Телескопическая дубинка — это холодное оружие, ограниченное в обороте. Если нападавший не нападал с аналогичным оружием, то превышение пределов явствует.

Что касается нападавшего, его наказание зависит от того, с каким умыслом он нападал — то есть на совершение какого преступления покушался — его наказание будет регламентироваться статьей за деяние, которое он хотел совершить. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.