8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому ремонту относится замена стояка общего пользования?

Я являюсь собствиником квартиры в жилом доме по адресу поселок Шексна ул железнодорожная д 6 кв 30

05.03.2018 года мною было написано заявление в управляющую организацию,обслуживающую наш дом на имя директора

МУП Благоустройство Чистяковой Н.А.чему свидетельствует приложение №61 от 05.03.2018

В заявления я просила заменить стояк общего пользования

ХВС И ГВС так как они находятся в аварийной ситуации(стояк хвс течет)

после таво как я вызвала сантехников мне поставили хамут,но и под ним тоже течет,напора воду холодной у меня почти нет

На мое заявление управляющая ответила тем что это относиться к капитальному ремонту,что нужно проводить собрание жильцов.

Я прошу вас помочь мне решить этот вопрос с управляющей компании ведь трубы относятся к общедомовым требованиям.

По квартире долгов нет все оплачивается в срок! 89005423571 номер для вопросов

Показать полностью
, Михаил Скородумов, рп. Шексна
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и/или с перерывами превышающими установленную продолжительность» стояки, действительно относятся к общему имуществу.

п.5 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:

12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано: 

полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);
Таким образом, полная замена стояка, действительно относится к работам капитального характера, однако, это не отменяет того факта, что коммунальные услуги должны оказываться надлежащего качества и 
5.8.3. этого же постановления: Организации по обслуживанию жилищного фонда должны
обеспечивать: проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем),планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;
1
0
1
0
Михаил Скородумов
Михаил Скородумов
Клиент, рп. Шексна

добрый день! 29.03.18 я написала заявление о том чтобы собрали совет дома по вопросу замена стояка, но ответа я так и не получила от управляющей компании все еще.И если я просила заменить стояк в своей кв а не весь стояк дома. То это тоже относиться к кап ремонту или техническому. подскажите пожалуйста 

Если замена стояка только в Вашей квартире, то это текущий ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
При включении отопления прорвало стояк в квартире, затопило два этажа
Добрый день. При включении отопления прорвало стояк в квартире,затопило два этажа. Кто должен возмещать ущерб?
, вопрос №3907397, Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, то какие права у меня сейчас имеются?
Здравствуйте! В 2002 году я приобрела участок в садоводческом кооперативе, и земли ему были переданы в общую собственность с правом пожизненного, наследуемого пользования, но свидетельства о собственности мне не выдавали. Сейчас участок у меня не в собственности. Было ли у меня право пожизненного пользования и сохранилось ли оно при переводе кооператива в снт? Если нет, то какие права у меня сейчас имеются? У меня с снт идёт судебный спор и судья говорит, что земля принадлежит снт и у меня нет права что либо оспорить.
, вопрос №3907237, Раиса Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали
Отдала ноутбук в магазин на гарантийный ремонт с дефектом 18.09. Магазин ноутбук принял и отправил его в АСЦ. АСЦ отказал в гарантийном ремонте, ссылаясь на «нарушение гарантийных условий производителя (загрязнение системы охлаждения (по факту пыль на вентиляторах))» но при этом не сославшись на конкретный пункт. С этим документом я ознакомилась, подобного пункта там нет. Ноутбук пробыл у них 23 дня, за это время истекла гарантия на него (была до 03.10). Но меня уверили что гарантия на него продлится, даже если его не отремонтировали. Он пришел обратно 10.10. Я не стала его забирать, а написала претензию в которой потребовала вернуть мне деньги за ноутбук потому что считаю что в нем есть существенный недостаток, с выводами сц я не согласна (не сослались на конкретный пункт и пыль внутри - процесс естественный, нет такого способа использования чтобы ее внутри не было) и если будет проведена проверка качества или экспертиза, хочу на ней присутствовать. Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали. Я написала новую претензию, что в рамках написаной ранее претензии о возврате средств требую провести проверку качества для установления дефекта/существенного недостатка, а продавец обязан ее провести в рамках закона о защите прав потребителей. Вчера мне пришел ответ, что оказывается гарантийный срок продлевается в случае выявления недостатка и в период его устранения, в моем же случае АСЦ заключил нарушение гарантийных условий и дефект не подтвердил, и поэтому гарантия на ноутбук истекла и не продлилась, можете обратиться в любой сц для платного ремонта. Позвонила к ним на горячую линию, сказали что это действительно так. Спросила, почему же ваши сотрудники меня ввели в заблуждение, обещали провести проверку и разобраться. Но по факту я имею на руках обращение в магазин в период гарантии, отказ в ремонте, отказ в двух претензиях. Хочу услышать от юриста, правомерны ли данные действия магазина и сц, понимаю что скорее всего мне следует обращаться в независимую экспертизу и идти в суд? И что лучше написать в акте приема передачи(не согласна с выводами СЦ, недостатки не были устранены)? P.s. Самое смешное, сейчас зашла на сайт магазина дабы посмотреть дату моего обращения в гарантийный ремонт (там идет отслеживание по обращением), мой ноутбук отправлен в сервисный центр 1 ноября! Толи на проверку качества, толи на ещё что-то. А отказ магазина пришел 3 ноября на почту. Хотела сегодня идти его забирать, чтобы потом на экспертизу везти, но понимаю что его там попросту нет и мне его не отдадут. А ведь в моих требованиях мне отказали. Ситуация сюр какой то.
, вопрос №3906558, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить?
Добрый вечер! Хочу купить гараж металлический. Земля относится к придомовой территории. Земля выделялась под гараж. Собственник умер - продает вдова. Сам имею квартиру в доме, к которому относится земля под гаражом. Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить? Спасибо.
, вопрос №3906259, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Все
Брал у друга в пользование ноутбук во время пользования ноутбук
Брал у друга в пользование ноутбук , во время пользования ноутбук сломался , Я сообщил человеку что техника сейчас неисправна и сказал что после ремонта сразу верну его владельцу ,сейчас на меня написали заявление в палицию ,в полиции сообщили что дело будет по мошиничеству ,техника сейчас находиться в ремонте ,можно ли написать заявление о ложном доносе?
, вопрос №3904668, Станислав,
Дата обновления страницы 23.05.2018