К какому ремонту относится замена стояка общего пользования?

Я являюсь собствиником квартиры в жилом доме по адресу поселок Шексна ул железнодорожная д 6 кв 30

05.03.2018 года мною было написано заявление в управляющую организацию,обслуживающую наш дом на имя директора

МУП Благоустройство Чистяковой Н.А.чему свидетельствует приложение №61 от 05.03.2018

В заявления я просила заменить стояк общего пользования

ХВС И ГВС так как они находятся в аварийной ситуации(стояк хвс течет)

после таво как я вызвала сантехников мне поставили хамут,но и под ним тоже течет,напора воду холодной у меня почти нет

На мое заявление управляющая ответила тем что это относиться к капитальному ремонту,что нужно проводить собрание жильцов.

Я прошу вас помочь мне решить этот вопрос с управляющей компании ведь трубы относятся к общедомовым требованиям.

По квартире долгов нет все оплачивается в срок! 89005423571 номер для вопросов

, Михаил Скородумов, рп. Шексна
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и/или с перерывами превышающими установленную продолжительность» стояки, действительно относятся к общему имуществу.

п.5 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:

12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано:

полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);
Таким образом, полная замена стояка, действительно относится к работам капитального характера, однако, это не отменяет того факта, что коммунальные услуги должны оказываться надлежащего качества и
5.8.3. этого же постановления: Организации по обслуживанию жилищного фонда должны
обеспечивать: проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем),планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;
Михаил Скородумов
Клиент, рп. Шексна

добрый день! 29.03.18 я написала заявление о том чтобы собрали совет дома по вопросу замена стояка, но ответа я так и не получила от управляющей компании все еще.И если я просила заменить стояк в своей кв а не весь стояк дома. То это тоже относиться к кап ремонту или техническому. подскажите пожалуйста

Если замена стояка только в Вашей квартире, то это текущий ремонт.