Удержания из зарплаты при увольнении за спецодежду и обучение работников
Здравствуйте, я работаю в строительной компании и у нас при увольнении сотрудников работадатель практикует удержания из заработной платы при оканчательном расчете. Например за обучение сотрудников нормам пожарной безопасности которое выдаётся сразу при трудоустройстве, без данного удостоверения невозможно приступить к работе.
За выданную спецодежду при трудоустройстве, без использования которой также невозможно приступить к работе. Законно ли это? И если нет то куда жаловаться на работодателя.