Как объявить себя банкротом, если с работы уволили, а пенсии недостаточно для оплаты кредита?

добрый день. хочу объявить себя банкротом. есть кредит на 500 тысяч. платила с августа месяца по март сейчас очень трудные фин.положение. с работы уволили есть только пенсия 8600 но мне платить ровно эту сумму. даже 9500. как мне это можно сделать?

, Маргарита Усманова, г. Липецк
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом.  Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

Маргарита Усманова
Клиент, г. Липецк

Спасибо, еще вопрос а как банки могут инициировать банкротство?