Можно ли продать садовый участок с кадастровым номером, но без уточненных границ?

Можно ли продать садовый участок с кадастровым номером, но без уточненных границ (без межевания) ?

, Владимир, г. Челябинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владимир!

Пока ещё можно, но в договоре это необходимо указать, что бы новый собственник был в курсе и расчитывал в дальнейшем на дополнительные расходы, например...

С уважением...

Владимир!

Объект считается учтенным с момента постановки на ГКУ и именно с этого момента является объектом недвижимости, в Вашем случае участок имеет кадастровый номер, декларированную площадь, как ранее учтенный и может быть предметом договора купли-продажи:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Основаниями для приостановки, а в последующем для отказа в регистрации, предусмотренные ст.26 Единого закона не предусмотренно отсутствие границ ЗУ.

Единственным но может стать пересечение границ:

20) границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости

За более подробной консультацией можете обратитьс ко мне в чат.

С уважением...

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир, нельзя продать участок без межевания, поскольку именно межевание определяет земучасток как объект права, соответственно предмет договора