Совершает ли самозанятый отчисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте! Работаю в школе, не на полную ставку, при этом занимаюсь репетиторством (по сути, нелегально). Регистрироваться как ИП мне невыгодно. Узнала о самозанятых и приобретении патента. Первый вопрос: совершает ли самозанятый отчисления в пенсионный фонд? Или это уже входит в стоимость патента? Второй вопрос: допустим, хочу легализовать свою деятельность, куплю патент. Разве должна я еще что-то куда-то платить? Если да, то сколько, за что и кому?

, Юлия, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Самозанятые граждане одновременно являются для себя и работодателями, и работниками. Поэтому у них индивидуальные ответственность и обязанность уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, чтобы самим формировать свою будущую пенсию.

Пенсия самозанятых граждан в среднем отличается от таковой у наёмных работников.

Как правило, у наемных работников пенсии выше, чем у самозанятых. Это происходит потому, что среднегодовой платеж в Пенсионный фонд за наёмного работника в крае составляет 92,8 тыс. руб., а за самозанятое население – 44 тыс. руб. в год. Отсюда и разница в размерах пенсий.

Наёмные работники получают заработную плату ежемесячно, и каждый месяц с фонда оплаты труда за каждого из них работодатель начисляет и уплачивает страховые взносы в ПФР. Ведь из страховых взносов формируются пенсионные баллы, из которых потом и рассчитывается страховая пенсия. Чем больше накопится у работника пенсионных баллов, тем больше будет и пенсия. Если по обязательному пенсионному страхованию за самозянятых граждан поступает в два раза меньше страховых взносов, то и пенсия у них соответственно меньше. Это страховые принципы обязательного пенсионного страхования. Правда, в крае нет пенсионеров с доходом меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, потому что до этой величины доплачивается к пенсии вместе со всеми мерами социальной поддержки социальная региональная доплата.

Поэтому самозанятый сам платит страховые взносы, ведь от этого зависит его пенсия.