188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли взыскать упущенную выгоду с банка, если не удается снять деньги с вклада?

Здравствуйте! У меня имеется вклад в Сбербанке, который я могу обналичить в любое время по своему усмотрению.сейчас нахожусь в соседнем регионе, и возникла необходимость снять денежные средства для очень выгодной покупки(стоимость почти в три раза дешевле средней), но по техническим причинам банка я не могу получить свои средства до устранения неполадок по вине банка.могу ли я обратится в суд в за взысканием с банка упущеной выгоды в случае, если не успею приобрести данный товар по цене ниже рыночной по вине банка?

02 Мая 2018, 12:28, вопрос №1984224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис Григорьевич, здравствуйте! Я думаю, что теоретически такая возможность есть, но на практике как минимум процесс будет достаточно сложным, в первую очередь из-за процесса доказывания (бремя доказывание лежит на лице, ссылающегося на те или иные обстоятельства). Возмещение убытков как мера гражданско-правовой ответственности применяется при наличии совокупности условий, предусмотренных законом. Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер убытков, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Недоказанность хотя бы одного из указанных условий является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании убытков. Кроме того, ответчик не доказал, что предпринял меры для получения упущенной выгоды в предъявленной сумме и сделал с этой целью приготовления (п.3 ст.393 Гражданского кодекса Российской Федерации). Важным моментом также являются условия договора вклада.

Подробно о сложившейся практике можно прочитать здесь: http://vitvet.com/articles/art...

Желаю удачи!

02 Мая 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут