Каковы правовые механизмы выхода из сложившейся ситуации?

Два года назад я попал в ДТП. В связи с решением суда были открыты 2 исполнительных производства по возмещению морального вреда двум потерпевшим в размерах 5 850 000 и 2 850 000 рублей. Через несколько месяцев потерпевшие подали еще один иск по выплате компенсаций по потере кормильца. По этому иску было заключено мировое соглашение на выплату ежемесячного содержания по потере кормильца 10 500 рублей. Таким образом, на сегодняшний день имеется 3 исполнительных листа: 2 по возмещению морального вреда и 1 (по мировому соглашению) по выплате ежемесячного содержания по потере кормильца). У меня из заработной платы ежемесячно отчисляется 50%, что составляет 30 тыс. рублей в месяц. Год назад у меня погибла жена, и на иждивении находится 1,5 годовалая дочь. Неделю назад я заключил брак. Жена устроилась на работу месяц назад с заработной платой 50 000 руб. Судебные приставы по заявлению потерпевших уведомили меня о намерении повысить отчисления из моей заработной платы до 70%. В статье 99 части 3 ФЗ-229 основанием размера удержания из заработной платы до 70% является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей (я не плачу алименты), возмещении вреда, причиненного здоровью (потерпевшим я выплачиваю моральный вред, а не наносил физический вред их здоровью), возмещении вреда в связи со смертью кормильца (я выплачиваю ФИКСИРОВАННУЮ сумму 10 500 р. по мировому соглашению, которая в 3 раза меньше ежемесячных отчислений, процентное повышение отчислений не повлияет на эту сумму), возмещении ущерба, причиненного преступлением (имущественный ущерб по решению суда не определен).

1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Понятно, что сумма долга очень высока. По моим расчетам при выплате 30 000 руб в месяц я буду платить им до 60 лет! Оставшиеся 50% едва хватает на содержание семьи. Жена,с которой заключен брак, мягко говоря, в шоке от всей этой ситуации, но не смотря на это готова в дальнейшем удочерить дочь и решать вместе сложившиеся проблемы.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Какие варианты действий вы можете предложить исходя из своей практики, чтобы жену моя ситуация вообще не касалась, а ее зп не учитывалась при снижении процента удержания с моей зп? Пришлите примеры.

Моя машина находится под арестом, и уже два года я плачу за платную стоянку. Два года назад пристав наложил ограничение на продажу автомобиля, находящегося в залоге у банка за автомобильный кредит, и даже никого не уведомил об этом, хотя уже были оформлены документы со страховой компанией на выплату за автомобиль 280 тр, исходя из оценки страховой компании. Сделка сорвалась. Приставы до сих пор (два года) ее не продали и в лучшем случае теперь этот автомобиль будет продан за 100 тр, так как за это время многие детали пришли в негодность, а за стоянку я должен более 30 тр!!!!!! Таким образом я и потерпевшие потеряли более 200 тр прибыли.

3.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд? Какие еще существуют правовые механизмы решить данный вопрос с минимальными материальными потерями для меня.

Я военнослужащий, сейчас подал в военный суд документы о досрочном снятии условной судимости. Если условную судимость снимут, я намерен всевозможными путями уменьшить сумму долга, так как для меня и моей семьи это пожизненная сумма.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

По состоянию на 2018 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен

Источник: http://ugolovnyi-expert.com/srok-podachi-kassacionnoj-zhaloby-po-ugolovnomu-delu/ Изменения были приняты Федеральным Законом РФ 29 декабря 2010 года № 433, а также Федеральными законами от 06 ноября 2011 года № 294 и №54 от 05.06.2012 года.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Да, имеют в силу следующего:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Какие варианты действий вы можете предложить исходя из своей практики, чтобы жену моя ситуация вообще не касалась, а ее зп не учитывалась при снижении процента удержания с моей зп? Пришлите примеры.

Как Вы уже указали, что самый простой способ -это брачный договор.

Исходя из общи положений, следует, что

Статья 34. СК РФ  Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. доходы жены учитываются при взыскании задолженности.

Указанный порядок можно изменить путем заключения брачного договор, в силу следующего:

Статья 40.  СК  РФ Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
3.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд?

В данном случае, если все вместе будете обжаловать бездействие пристава, то либо он автомобиль быстро реализует, либо кто-нибудь из Вас (должник, взыскатель)  взыщет убытки с РФ,  при этом нужно сначала признать бездействие или действия незаконными (несколько раз), после чего обращаться с отдельным иском в суд в рамках КАС РФ.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Единственное, что можно в Вашем случае посоветовать, поскольку суммы достаточные 5 850 000 и 2 850 000 рублей, то попробовать банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Однако есть нюанс в том, что

Статья 213.28.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

если они не заявят свои требования, то после банкротства он смогут их предъявить снова.

Есть ещё вариант обжаловать решение пристава об увеличении суммы взыскания, предоставить документы о наличии иждивенцев  о наличии текущих платежей (коммунальных услуг ), если откажет, то обращаться в суд.

Сложная у Вас ситуация, лучше всего обратиться к юристу, который был оказывал помощь на месте.

Сергей, относительно кассационной жалобы по уголовному делу, то  её подать возможно, но нужно смотреть материалы уголовного дела.

Чаще всего в таких делах одним из самых важных доказательств являются:

1. Результаты осмотра места происшествия.

2. Результаты экспертиз,  в том числе судебной  автотехнической — все зависит от ситуации, которая произошла у Вас.

3. Результаты  следственного эксперимента, если он проводился.

Возможно следователь допустил нарушения требований УПК РФ, а судебная система с обвинительным уклоном упорно это не заметила.

По уголовному делу Вы признали свою вину?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да. Вину признал. Дело было в особом порядке. Касация для уменьшения суммы.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что даже при банкротстве указанные долги не будут списаны. Упомянутая статья

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

содержит и вот такой пункт:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Фактически это лишает всю процедуру банкротства какого-либо смысла, потому, что надеяться на то, что указанные суммы не будут предъявлены вновь, совершенно нелогично.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Сергей

На мой взгляд, правовой механизм один, и Вы его уже сами упомянули — обжаловать в кассационном порядке решение суда в указанной части, мотивируя это тем, что присужденная сумма практически ставит Вас в положение вечного должника и лишает хоть какой-то возможности нормального существования на долгие годы.

Пленум ВС РФ рассматривая вопрос о гражданском иске в уголовном процессе с особым порядком высказал такое мнение:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2006 г. N 60

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА
СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Каким образом у Вас рассматривался вопрос о взыскании морального вреда?

Обращает на себя внимание и комментарий, посвященный этому пункту и размещенный в СПС Консультант+

В соответствии с п. 12 Постановления N 60 данная коллизия, казалось бы, нашла свое разрешение: «Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела».
Однако возникает вопрос: а если подсудимый как ответчик не признает иск либо он не согласен с размером заявленных требований?Учеными, судьями Верховного Суда РФ высказывается мнение, что при таких условиях уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке, поскольку характер и размер вреда, причиненного преступлением, подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу. Следовательно, для проведения особой процедуры требуется согласие обвиняемого с основаниями и размерами предъявленного ему гражданского иска.

При каких обстоятельствах суд должен отказать потерпевшему в удовлетворении иска во время рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем говорится в Постановлении N 60, не ясно. Если подсудимым (ответчиком) иск признан в полном объеме, и, естественно, доказана вина причинителя вреда, и суд принимает такое признание, то выносится решение об удовлетворении иска (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
Представляется, что все-таки Пленумом Верховного Суда РФ дано направление не связывать отношение подсудимого к обвинению с его отношением к иску, т.е. при любой позиции подсудимого по отношению к заявленному иску рассмотрение гражданского иска в уголовном деле в особом порядке принятия судебного решения должно быть проведено в полном объеме. В том числе должны быть исследованы и письменные материалы — доказательства и их опровержения по гражданскому иску. Прямого запрета на эти действия суда в УПК РФ нет, а согласно частям 3 и 4 ст. 42 УПК РФ потерпевшему (как гражданскому лицу) обеспечивается возмещение имущественного вреда. Применение судом особого порядка принятия судебного решения с согласия потерпевшего не должно являться основанием для сужения объема прав пострадавшей стороны. Иначе для потерпевшего нет никакого смысла соглашаться на особый порядок судебного разбирательства. Поэтому в ч. 5 ст. 316 УПК РФ также должна быть закреплена возможность для суда исследовать не только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, но и доказательства, указанные в исковом заявлении в обоснование требований.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Я не могу ответить на ваш вопрос. Ч5 264 статьи очень жесткая. На свободе остаються очень маленький процент людей. Тогда я об этом даже не думал. Скажите, что вы предлагаете?
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Сергей

Добрый день, к сожалению могут и это прямо предусмотрено законом

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы указываете, что

2 исполнительных производства по возмещению морального вреда двум потерпевшим

Сергей

В связи с чем, действия приставово будут законными.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Сергей

Не можно, а нужно!!! Но вы должны знать, что супруга не отвечает по Вашим обязательствам, тем более возникшим до брака.

Данный долг возник до брака, в связи с чем, из ее з-п никаких отчислений прставы отчислять не смогут, т.к. это ваша задолженность.

Брачный договор стоит заключить в отношении того имущества, которое будут приоберетно в браке и счиатться совместно нажитым имуществом.

Статья 40 СК РФ Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд? Какие еще существуют правовые механизмы решить данный вопрос с минимальными материальными потерями для меня.

Сергей

Из описанной ситуации основания для оспаривания действий приставов не усматривается.

Только, если будет иметь место незаконных действий, тогда имеет смысл обжаловать действия/бездействия.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Сергей

Необходимо обращаться к адвокату (который возможно вел Ваше дело), чтоб он знакомился с делом снова и искал зацепки для снижения суммы долга. Указать, что не остается средств для содержания ребенка и что данный долг будет погашаться всю жизнь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы выделили жирным цветом три составляющих ч3 ст99 фз об исполнительном производстве.
1. Возмещение вреда, причиненного здоровью. — обязательно прокоментируйте мне пожалуйста какой же вред здоровью я им нанес, если выплачиваю моральный вред!!??
2. Возмещение вреда по потере кормильца — у нас заключено мировое соглашение, которое подписано сторонами и утверждено судом. Установлена твердая, фиксированная сумма возмещения вреда. -10500. После утверждения мирового соглашения судом оно становится обязательным для подписавших его сторон. Сторонам были разъяснены последствия заключения такого соглашения, производство по данному делу судом прекращено, определение об утверждении мирового соглашения не обжаловалось, вступило в силу, ответчиком исполняется вовремя в полном объеме. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст. 173, 220, 221 ГПК РФ).
Как же по вашему это относиться к ч3 ст99??????????????
3. И вы выделили возмещение УЩЕРБА причененного преступлением!
возмещения ущерба, причиненного преступлением", то тут следует понимать материальный ущерб, а не моральный вред.
Понятие «вред» означает умаление субъективного права или блага. Проще говоря — нарушение, ущемление прав, причинение вреда здоровью, моральный вред. «Ущерб» в гражданском законодательстве — потеря части или всех ценностей, принадлежащих субъекту, в результате нанесенного вреда.

Очень надеюсь на грамотный внятный ответ. В системе правовед я указывал что мой вопрос сложный!!! И ваши ответы пока абсолютно не соответствуют степени сложного вопроса.