556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каковы правовые механизмы выхода из сложившейся ситуации?

Два года назад я попал в ДТП. В связи с решением суда были открыты 2 исполнительных производства по возмещению морального вреда двум потерпевшим в размерах 5 850 000 и 2 850 000 рублей. Через несколько месяцев потерпевшие подали еще один иск по выплате компенсаций по потере кормильца. По этому иску было заключено мировое соглашение на выплату ежемесячного содержания по потере кормильца 10 500 рублей. Таким образом, на сегодняшний день имеется 3 исполнительных листа: 2 по возмещению морального вреда и 1 (по мировому соглашению) по выплате ежемесячного содержания по потере кормильца). У меня из заработной платы ежемесячно отчисляется 50%, что составляет 30 тыс. рублей в месяц. Год назад у меня погибла жена, и на иждивении находится 1,5 годовалая дочь. Неделю назад я заключил брак. Жена устроилась на работу месяц назад с заработной платой 50 000 руб. Судебные приставы по заявлению потерпевших уведомили меня о намерении повысить отчисления из моей заработной платы до 70%. В статье 99 части 3 ФЗ-229 основанием размера удержания из заработной платы до 70% является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей (я не плачу алименты), возмещении вреда, причиненного здоровью (потерпевшим я выплачиваю моральный вред, а не наносил физический вред их здоровью), возмещении вреда в связи со смертью кормильца (я выплачиваю ФИКСИРОВАННУЮ сумму 10 500 р. по мировому соглашению, которая в 3 раза меньше ежемесячных отчислений, процентное повышение отчислений не повлияет на эту сумму), возмещении ущерба, причиненного преступлением (имущественный ущерб по решению суда не определен).

1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Понятно, что сумма долга очень высока. По моим расчетам при выплате 30 000 руб в месяц я буду платить им до 60 лет! Оставшиеся 50% едва хватает на содержание семьи. Жена,с которой заключен брак, мягко говоря, в шоке от всей этой ситуации, но не смотря на это готова в дальнейшем удочерить дочь и решать вместе сложившиеся проблемы.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Какие варианты действий вы можете предложить исходя из своей практики, чтобы жену моя ситуация вообще не касалась, а ее зп не учитывалась при снижении процента удержания с моей зп? Пришлите примеры.

Моя машина находится под арестом, и уже два года я плачу за платную стоянку. Два года назад пристав наложил ограничение на продажу автомобиля, находящегося в залоге у банка за автомобильный кредит, и даже никого не уведомил об этом, хотя уже были оформлены документы со страховой компанией на выплату за автомобиль 280 тр, исходя из оценки страховой компании. Сделка сорвалась. Приставы до сих пор (два года) ее не продали и в лучшем случае теперь этот автомобиль будет продан за 100 тр, так как за это время многие детали пришли в негодность, а за стоянку я должен более 30 тр!!!!!! Таким образом я и потерпевшие потеряли более 200 тр прибыли.

3.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд? Какие еще существуют правовые механизмы решить данный вопрос с минимальными материальными потерями для меня.

Я военнослужащий, сейчас подал в военный суд документы о досрочном снятии условной судимости. Если условную судимость снимут, я намерен всевозможными путями уменьшить сумму долга, так как для меня и моей семьи это пожизненная сумма.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

По состоянию на 2018 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен

Источник: http://ugolovnyi-expert.com/srok-podachi-kassacionnoj-zhaloby-po-ugolovnomu-delu/ Изменения были приняты Федеральным Законом РФ 29 декабря 2010 года № 433, а также Федеральными законами от 06 ноября 2011 года № 294 и №54 от 05.06.2012 года.

02 Мая 2018, 11:04, вопрос №1984182
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Да, имеют в силу следующего:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Какие варианты действий вы можете предложить исходя из своей практики, чтобы жену моя ситуация вообще не касалась, а ее зп не учитывалась при снижении процента удержания с моей зп? Пришлите примеры.

Как Вы уже указали, что самый простой способ -это брачный договор. 

Исходя из общи положений, следует, что 

Статья 34. СК РФ  Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. доходы жены учитываются при взыскании задолженности.

Указанный порядок можно изменить путем заключения брачного договор, в силу следующего:

Статья 40.  СК  РФ Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
3.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд? 

В данном случае, если все вместе будете обжаловать бездействие пристава, то либо он автомобиль быстро реализует, либо кто-нибудь из Вас (должник, взыскатель)  взыщет убытки с РФ,  при этом нужно сначала признать бездействие или действия незаконными (несколько раз), после чего обращаться с отдельным иском в суд в рамках КАС РФ.  

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Единственное, что можно в Вашем случае посоветовать, поскольку суммы достаточные 5 850 000 и 2 850 000 рублей, то попробовать банкротство. 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Однако есть нюанс в том, что 

Статья 213.28.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

если они не заявят свои требования, то после банкротства он смогут их предъявить снова. 

Есть ещё вариант обжаловать решение пристава об увеличении суммы взыскания, предоставить документы о наличии иждивенцев  о наличии текущих платежей (коммунальных услуг ), если откажет, то обращаться в суд.  

Сложная у Вас ситуация, лучше всего обратиться к юристу, который был оказывал помощь на месте. 

02 Мая 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, относительно кассационной жалобы по уголовному делу, то  её подать возможно, но нужно смотреть материалы уголовного дела.

Чаще всего в таких делах одним из самых важных доказательств являются: 

1. Результаты осмотра места происшествия.

2. Результаты экспертиз,  в том числе судебной  автотехнической — все зависит от ситуации, которая произошла у Вас.

3. Результаты  следственного эксперимента, если он проводился.

Возможно следователь допустил нарушения требований УПК РФ, а судебная система с обвинительным уклоном упорно это не заметила. 

По уголовному делу Вы признали свою вину?  

02 Мая 2018, 11:46
Сергей
клиент, г. Москва
Да. Вину признал. Дело было в особом порядке. Касация для уменьшения суммы.
02 Мая 2018, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, в этом случае смысла обжаловать приговор, нет. 

02 Мая 2018, 11:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Думаю, что сумму кассационная инстанция не изменит.

02 Мая 2018, 11:57
Сергей
клиент, г. Москва
Нужно не думать, а представлять конкретные примеры из законодательства рф и судебной практики. Либо конкретные примеры из своей личной практики.
Считаю, что это очень не компетентный с юридической точки зрения ответ.
04 Мая 2018, 07:41
Сергей
клиент, г. Москва
Ответ по первому вопросу прошу уточнить. К какому именно основанию вы меня относите п ч3 ст99???
02 Мая 2018, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, давайте ещё раз.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В статье написано, что ограничение установленное в 50%  не действует, если причинен вред преступлением  и при возмещении вреда в связи с потерей кормильца, т.е. могут взыскивать 70 % из заработной платы. В Вашем случае указанное подходит. 

02 Мая 2018, 11:55
Сергей
клиент, г. Москва
Дмитрий, прочитайте внимательно еще раз вопрос! И мои разьяснение к вопросу! По потере кормильца у меня с потерпевшими мировое соглашение 10500!!! Как влияет на это повышение выплат, процента?
Про ущерб также прошу пояснить. Вы понимаете разнице между ущербом и моральным вредом?
02 Мая 2018, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, уточните, мировое соглашение было заключено на стадии исполнительного производства? Вы не исполнили обязательства по мировому соглашению и суд выдал исполнительный лист для принудительного взыскания?

Я понял, что несмотря на наличие мирового соглашения (по потере кормильца) имеется исполнительный лист, по которому взыскиваются средства в принудительном порядке.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Фактически пристав должен был прекратить исполнительное производство и Вы добровольно согласно мировому соглашению погашать задолженность. 

Если же идет принудительное взыскание по исполнительному производству, то нужно и смотреть п.3 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. 

Если я что-то не так понял, поправьте меня. Вы уточните, каким образом Вы заключили мировое соглашение?? 

02 Мая 2018, 12:23
Сергей
клиент, г. Москва
Было два исполнительных производства по выплате морального вреда. После чего они подали в суд дополнительно на получение пособия по потере кормильца и в результате в зале суда мы пришли к мировому соглашению. Почему производство у приставов вопрос. Сам не понимаю.
04 Мая 2018, 07:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В вашей ситуации имеет роль тот факт, что у вас взыскании морального вреда, к формулировке которого относится п. 3 ст 99 вышеназванного закона.

 В связи с чем, взыскание в размере 70% будет законным, до полного погашения задолеженности.

Вариант (хоть и не совсем законный), уйти частично на черную з-п.

02 Мая 2018, 12:50
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

жениться, сменить фамилию и уехать за границу,,, но имейте вввиду при неуплате долга на сумму более 2,5 млн руб возможно возбуждение уголовного дела по ст 177 УК РФ. По чуть-чуть но платить надо.

02 Мая 2018, 12:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А клиент не отказывается платить и платит регулярно из з-п, но желает уменьшить сумму задолженности, в этом главный вопрос. И смена ФИО, не поможет к сожалению, не вводите в заблуждение. Тем более о каком выезде за пределы РФ может идти речь, если при данной сумме долга стоит запрет на выезд за пределы РФ!

02 Мая 2018, 12:55
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Случаев когда так делают очень много, меняют фамилию, паспорт, загранпаспорт. Поиск ФМС осуществляет по старой фио и по старым паспортным данным. Чтобы искали по новым- взыскатели должны делать запрос в службу судебных приставов. Но я в любом случае указываю на необходимость оплачивать долг, но по немногу.

02 Мая 2018, 13:08
Сергей
клиент, г. Москва
Поясните юридически как моральный вред относиться к ч3 ст 99???
04 Мая 2018, 08:01
Сергей
клиент, г. Москва
Прочтите грамотный ответ юриста и прокоментируйте пожалуйста если считаете что он не прав.

1. Что качается «возмещения ущерба, причиненного преступлением», то тут следует понимать материальный ущерб, а не моральный вред.
Понятие «вред» означает умаление субъективного права или блага. Проще говоря — нарушение, ущемление прав, причинение вреда здоровью, моральный вред. «Ущерб» в гражданском законодательстве — потеря части или всех ценностей, принадлежащих субъекту, в результате нанесенного вреда.

2. По делу о возмещении вреда в связи со смертью кормильца у вас заключено мировое соглашение, которое подписано сторонами и утверждено судом. Установлена твердая, фиксированная сумма возмещения вреда. После утверждения мирового соглашения судом оно становится обязательным для подписавших его сторон. Сторонам были разъяснены последствия заключения такого соглашения, производство по данному делу судом прекращено, определение об утверждении мирового соглашения не обжаловалось, вступило в силу, ответчиком исполняется вовремя в полном объеме. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст. 173, 220, 221 ГПК РФ).

3. Кроме того, пристав должен учитывать прожиточный минимум после взыскания — Кассационное определение Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27.

… федеральный законодатель, предусматривая в статье 99 Закона об исполнительном производстве возможность удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера такого удержания, в части 2 установил, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Исходя из буквального прочтения приведенной нормы, она не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе.
Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель… обязан был проверить… материальное положение.

Прожиточный минимум в Москве — 17 560 рублей – для трудоспособных граждан; 13 300 рублей – для детей.
(постановление правительства города Москвы №176-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2017 года» от 13.03.2018)
04 Мая 2018, 07:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы не был столь уверенным в этой части.

Потерпевший, чьи права были нарушены, может потребовать (статья 15 Гражданского Кодекса РФ) полного возмещения вреда причиненного преступлением, а именно морального; имущественного и физического. Нет никакого разделения на виды ущерба, а моральный вред наносится личным неимущественным правам, каковые также являются объектом защиты от преступного посягательства как и материальные блага. 

При этом если Вы полагаете изложенный ответ грамотным, рекомендовал бы обратиться к юристу, давшему его, и предоставить ему возможность попробовать реализовать свои доводы на практике. Все равно других вариантов я не усматриваю.

04 Мая 2018, 09:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
. Вы понимаете разнице между ущербом и моральным вредом?.

Если Вы хотите точности в определениях, то

Статья 42. УПК РФ  Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

В понятие ущерба, причиненного преступлением  входит  физический, имущественный, моральный вред.

02 Мая 2018, 12:38
Сергей
клиент, г. Москва
Что качается «возмещения ущерба, причиненного преступлением», то тут следует понимать материальный ущерб, а не моральный вред.
Понятие «вред» означает умаление субъективного права или блага. Проще говоря — нарушение, ущемление прав, причинение вреда здоровью, моральный вред. «Ущерб» в гражданском законодательстве — потеря части или всех ценностей, принадлежащих субъекту, в результате нанесенного вреда.
02 Мая 2018, 17:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что даже при банкротстве указанные долги не будут списаны. Упомянутая статья

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств  

содержит и вот такой пункт:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Фактически это лишает всю процедуру банкротства какого-либо смысла, потому, что надеяться на то, что указанные суммы не будут предъявлены вновь, совершенно нелогично.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Сергей

На мой взгляд, правовой механизм один, и Вы его уже сами упомянули — обжаловать в кассационном порядке решение суда в указанной части, мотивируя это тем, что присужденная сумма практически ставит Вас в положение вечного должника и лишает хоть какой-то возможности нормального существования на долгие годы.

02 Мая 2018, 11:53
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пленум ВС РФ рассматривая вопрос о гражданском иске в уголовном процессе с особым порядком высказал такое мнение:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2006 г. N 60
 
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА
СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Каким образом у Вас рассматривался вопрос о взыскании морального вреда?

Обращает на себя внимание и комментарий, посвященный этому пункту и размещенный в СПС Консультант+

В соответствии с п. 12 Постановления N 60 данная коллизия, казалось бы, нашла свое разрешение: «Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела».
Однако возникает вопрос: а если подсудимый как ответчик не признает иск либо он не согласен с размером заявленных требований?Учеными, судьями Верховного Суда РФ высказывается мнение, что при таких условиях уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке, поскольку характер и размер вреда, причиненного преступлением, подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу. Следовательно, для проведения особой процедуры требуется согласие обвиняемого с основаниями и размерами предъявленного ему гражданского иска.

При каких обстоятельствах суд должен отказать потерпевшему в удовлетворении иска во время рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем говорится в Постановлении N 60, не ясно. Если подсудимым (ответчиком) иск признан в полном объеме, и, естественно, доказана вина причинителя вреда, и суд принимает такое признание, то выносится решение об удовлетворении иска (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
Представляется, что все-таки Пленумом Верховного Суда РФ дано направление не связывать отношение подсудимого к обвинению с его отношением к иску, т.е. при любой позиции подсудимого по отношению к заявленному иску рассмотрение гражданского иска в уголовном деле в особом порядке принятия судебного решения должно быть проведено в полном объеме. В том числе должны быть исследованы и письменные материалы — доказательства и их опровержения по гражданскому иску. Прямого запрета на эти действия суда в УПК РФ нет, а согласно частям 3 и 4 ст. 42 УПК РФ потерпевшему (как гражданскому лицу) обеспечивается возмещение имущественного вреда. Применение судом особого порядка принятия судебного решения с согласия потерпевшего не должно являться основанием для сужения объема прав пострадавшей стороны. Иначе для потерпевшего нет никакого смысла соглашаться на особый порядок судебного разбирательства. Поэтому в ч. 5 ст. 316 УПК РФ также должна быть закреплена возможность для суда исследовать не только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, но и доказательства, указанные в исковом заявлении в обоснование требований.

02 Мая 2018, 11:59
Сергей
клиент, г. Москва
Доброе утро. Я не могу ответить на ваш вопрос. Ч5 264 статьи очень жесткая. На свободе остаються очень маленький процент людей. Тогда я об этом даже не думал. Скажите, что вы предлагаете?
04 Мая 2018, 07:49
Сергей
клиент, г. Москва
Здравствуйте, а кассация подаеться в какой суд? Так как я военнослужащий, могу подать в военный?
16 Мая 2018, 11:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет, только в кассационную инстанцию Мосгор суд (если дело Москва рассматривала).

16 Мая 2018, 11:09
Сергей
клиент, г. Москва
Дело было в москве, в военном гарнизонном суде
16 Мая 2018, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, обращаемся к п.3. ч.2 ст. 401.3 УПК РФ 

кассационные жалоба подается на

приговор гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного  военного суда — в президиум окружного  военного суда;

Если приговор выносил Московский гарнизонный суд и он обжаловался, то жалоба подается в президиум Московского окружного военного суда.

16 Мая 2018, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Сергей! 

Уточните, какой суд у Вас рассматривал апелляцию? 

В статье 401.3 УПК РФ указан  порядок подачи кассационных жалобы, представления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/694fa81e9d4be00d468a98a4e3f8e0b3ac170f00/

16 Мая 2018, 11:09
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Имеют ли судебные приставы основания повысить отчисления из заработной платы до 70%? Есть ли другие основания избежать повышения отчислений?

Сергей

Добрый день, к сожалению могут и это прямо предусмотрено законом

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы указываете, что

2 исполнительных производства по возмещению морального вреда двум потерпевшим

Сергей

В связи с чем, действия приставово будут законными.

2. Можно ли заключить договор(брачный договор) или существуют ли другие правовые механизмы, чтобы ее заработная плата не учитывалась при расчете среднего прожиточного минимума или не учитывалась вообще?

Сергей

Не можно, а нужно!!! Но вы должны знать, что супруга не отвечает по Вашим обязательствам, тем более возникшим до брака.

Данный долг возник до брака, в связи с чем, из ее з-п никаких отчислений прставы отчислять не смогут, т.к. это ваша задолженность.

Брачный договор стоит заключить в отношении того имущества, которое будут приоберетно в браке и счиатться совместно нажитым имуществом.

Статья 40 СК РФ Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

.Возможно ли подать в суд на приставов на возмещении вреда и каковы шансы выиграть этот суд? Какие еще существуют правовые механизмы решить данный вопрос с минимальными материальными потерями для меня.

Сергей

Из описанной ситуации основания для оспаривания действий приставов не усматривается.

Только, если будет иметь место незаконных действий, тогда имеет смысл обжаловать действия/бездействия.

4. Какие правовые механизмы уменьшения суммы существуют??

Сергей

Необходимо обращаться к адвокату (который возможно вел Ваше дело), чтоб он знакомился с делом снова и искал зацепки для снижения суммы долга. Указать, что не остается средств для содержания ребенка и что данный долг будет погашаться всю жизнь.

02 Мая 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Вы выделили жирным цветом три составляющих ч3 ст99 фз об исполнительном производстве.
1. Возмещение вреда, причиненного здоровью. — обязательно прокоментируйте мне пожалуйста какой же вред здоровью я им нанес, если выплачиваю моральный вред!!??
2. Возмещение вреда по потере кормильца — у нас заключено мировое соглашение, которое подписано сторонами и утверждено судом. Установлена твердая, фиксированная сумма возмещения вреда. -10500. После утверждения мирового соглашения судом оно становится обязательным для подписавших его сторон. Сторонам были разъяснены последствия заключения такого соглашения, производство по данному делу судом прекращено, определение об утверждении мирового соглашения не обжаловалось, вступило в силу, ответчиком исполняется вовремя в полном объеме. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст. 173, 220, 221 ГПК РФ).
Как же по вашему это относиться к ч3 ст99??????????????
3. И вы выделили возмещение УЩЕРБА причененного преступлением!
возмещения ущерба, причиненного преступлением", то тут следует понимать материальный ущерб, а не моральный вред.
Понятие «вред» означает умаление субъективного права или блага. Проще говоря — нарушение, ущемление прав, причинение вреда здоровью, моральный вред. «Ущерб» в гражданском законодательстве — потеря части или всех ценностей, принадлежащих субъекту, в результате нанесенного вреда.

Очень надеюсь на грамотный внятный ответ. В системе правовед я указывал что мой вопрос сложный!!! И ваши ответы пока абсолютно не соответствуют степени сложного вопроса.
04 Мая 2018, 07:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут