Как происходит выплата заработка за вынужденные прогулы?

25 августа 2017 года уволен за прогулы.

3 апреля 2018 года восстановлен в должности на основании решения суда.

Ответчик подал апелляцию.

Зарплату за время вынужденного прогула не выплачивает.

Могу ли я написать извещение о приостановке своей работы за задержку выплаты заработка за вынужденные прогулы свыше 15 дней?

Положена ли компенсация за задержку выплаты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Дмитрий!!

 Вынужденный прогул оплачивается исходя из средней заработной платы работника. За задержку зарплат и всех причитающихся выплат работнику свыше 15 дней от крайнего срока, работник может воспользоваться санкцией

ст. 142 ТК РФ. Приостановление работ в связи с задержкой заработной платы

 То есть, вы вправе написать уведомление на имя главного руководителя организации о приостановке работ в связи с задержкой заработной платы или иных причитающихся выплат работнику.

 Компенсация за задержку полагается.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Желаю Вам Удачи!!!