Что грозит, если откроем суши доставку без ИП?

Добрый день. Мы открываем суши доставку в Ростовской области, но без регистрации ИП — что грозит?

Так же, повар у нас с ДНР — Может ли он работать у нас без патента? — что грозит или как избежать штрафа от ФМС

, Давид, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам грозит как минимум привлечение к административной ответственности. Лучше оформить ИП и работать легально.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Давид, Вы решили начать свой бизнес на полном отрицании действующего российского законодательства? согласно ст.14.1 коап рф предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ип в размере штрафа от 500 до 2000 руб, и административная ответственность