Что делать, если больной с онкологией вынужден получать лечение платно?

Доброго времени суток. Я жительница Казахастана. Вынуждена обратиться к вам за помощью по поводу моего двоюродного брата, который проживает в городе Пятигорске и является гражданином России. В прошлом году у него диагностировали рак головы первой стадии. Но несмотря на это, его за все это время так и не поставили на учет по его заболеванию и всю химиотерапию он проходил платно. То есть назначение врачи ему делают, но по данному диагнозу, а на учет так и не поставили. Более того, когда он вынужден был поехать в Санкт-Петербург на обследование (также платное), где ему подтвердили диагноз и поставили уже вторую стадию, т.е. опухоль за этот период заметно прогрессирует, врачи в Ставрополе отказались даже отдавать ему первичные снимки и диск с результатами МРТ, хотя вся информация должна быть у пациента на руках. Ему предложили провести операцию платную (Нано Нож), которая стоит 115 тысяч рублей. Деньги ему с трудом собрали, операция прошла благополучно, но опухоль удалена на 64% и врачи говорят о еще двух операциях, которые ему необходимо провести для полного удаления новообразования. Квота, которую он получил в Санкт Петербурге рассчитана якобы только на одну операцию. У меня большая просьба разобраться с этим вопросом. Я сама со своим ребенком, живя, здесь в Казахастане, также два года назад лечила свою дочь в течение года с диагнозом эмбриональная рабдомиосаркома. Мы весь курс лечения, реабилитации и дальнейшего сопровождения и наблюдения проходили и проходим полностью бесплатно, включая все операции. В России, я знаю, все онкобольные лечатся бесплатно. Что происходит в Ставропольском крае, просто немыслимо. Все коррумпировано до безобразия. Это уже крик души. Помогите, пожалуйста разобраться с моей просьбой и помочь моему брату. Зовут его Ким Виталий Семенович, 1970 года рождения. На данный момент он лежит в Санкт Петербурге в институте мозга. Надеюсь на вашу помощь.

, Светлана Владимировна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В России, я знаю, все онкобольные лечатся бесплатно. Что происходит в Ставропольском крае, просто немыслимо. Все коррумпировано до безобразия. Это уже крик души. Помогите, пожалуйста разобраться с моей просьбой и помочь моему брату.

Добрый день, вашему брату надо написать письменное заявление на бесплатное лечение его, и получить на него письменный ответ с обоснованиями, тогда только  он как то сможет бороться с отказом, если в ответе будет отказ ему в бесплатном лечении

Светлана Владимировна
Клиент

На сегодняшний день, брат уже прошел операцию, опухоль удалена, Слава Богу помогли неравнодушные люди с деньгами. Но теперь брату требуется дальнейшее лечение и курс химиотерапии. И он опять стоит перед дилеммой, как получить эту квоту на данный курс. Время не терпит. Подскажите, каков должен быть порядок действий с нашей стороны, чтобы получить квоту в ускоренные сроки и к кому нужно обращаться в данном случае. Здесь в Казахастане у нас портал (квоту) мы получаем у онколога в поликлинике, где стоим на учете, и полное сопровождение  по всем вопросам своевременной госпитализации по курсу лечения на бесплатной основе. Как это делается в России, я не знаю. Помогите решить данный вопрос.