Как прописать ребенка, если наложили арест на частный дом?

Добрый день, ситуация такая приставы наложили арест на частный дом, мне нужно прописать ребёнка, но право собственности в мфц ещё до конца не сделал , были только у нотариуса с сестрами по делению дома по 1/3 части. Жильё единственное, арест наложили , могу ли я прописать ребёнка или мне обязательно оформлять в мфц на себя эту часть , не отберут же мою часть дома приставы по кредитным долгам?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Так как регистрация по месту жительства не является распоряжением имуществом, то ребенка должны зарегистрировать по месту жительства.

не отберут же мою часть дома приставы по кредитным долгам?
Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как я понимаю часть дома не является предметом залога по кредитному договору. Если часть дома является для вас единственным пригодным для проживания  жилым помещением, то приставы не могут обратить на него взыскание.