Как производится раздел однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. У квартиры (33 квардратных метра, квартира однокомнатная) 2 хозяина-я и мой отец. 4/5 мои и 1/5 часть отца. Живет там отец, я с ним не общаюсь, собираюсь уезжать в другой город на пмж. Как можно забрать свою часть квартиры? Возможно ли это?

Продавать квартиру отец не согласится

, Анастасия, г. Барнаул
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анастасия!

Если Ваш отец не желает продавать свою долю в праве собственности на квартиру, то запретить сделать это Вам он не может, Вы вправе продать свои 4/5 доли, но с соблюдением что.250ГК РФ. Т.е. Вы письменно уведомляете второго сособственника о намерении продать свою долю в праве за сумму «Х» и предлагаете выкупить за эту сумму Вашу долю ему, по истечение 30дней с момента уведомления, либо непосредственно после письменного отказа от приемущественного права покупки можете продать свою долю постороннему лицу, другое дело, что сложно будет найти покупателя на долю в однокомнатной квартире или это будет совсем не большая сумма… Да, продать за сумму меньшую чем в уведомлении нельзя, больше можно...

С уважением...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать свою 1/5 часть. Сначала предлагаете ее купить отцу. А если он отказывается, то можете продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ