Как избежать процедуры банкротства, ссылаясь на истечение сроков давности?

Доброго всем времени суток! Ситуация следующая: Я должен банкам внушительную сумму денег, в результате чего, естественно, они обратились в Суд... Тем временем мне постоянно угрожали, являлись ко мне домой, дрались со мной люди, называющие себя коллекторами, в то время как мой долг коллекторам банками не был продан... Мне приходилось многократно звонить в Суд и переносить судебные заседания, так как меня эти люди вообще не выпускали из виду, и обещали оставить меня в покое только после вынесения выгодного Судебного решения для обратившихся на меня Банков в Суд. Таким образом, это решение было принято без меня, и сейчас я собираюсь обращаться на восстановление сроков по его обжалованию... Только загвоздка вот в чём: Решение принято год назад, кредитные обязательства я не исполняю уже три года и при этом у меня есть гигантский массив информации, опровергающий информацию, представленную Суду Банками... Банкротством воспользоваться я собираюсь лишь только в самом крайнем случае. Реально ли добиться отмены Судебного решения, ссылаясь на его заочное вынесение, не смотря на то, что я был предупреждён обо всех датах его назначения, представив весь массив собранной мной информации и неопровержимые доказательства угроз в мой адрес? И, если это реально, то возможно ли сразу после отмены данного решения считать сроки давности истекшими (с момента прекращения исполнения мной кредитных обязательств)? Заранее благодарю Вас за ответы...

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Реально ли добиться отмены Судебного решения, ссылаясь на его заочное вынесение, не смотря на то, что я был предупреждён обо всех датах его назначения,

Добиться отмены решения суда, принятого в ваше отсутствие  в данном случае не реально. Так как, во-первых, истекли сроки на обжалование. А в-вторых, вы были надлежащим образом извещены  о времени судебного заседания.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (п. 4 ст. 167 ГПК РФ).

сейчас я собираюсь обращаться на восстановление сроков по его обжалованию..

Восстановить срок на подачу кассационной жалобы  возможно только в исключительных случаях при наличии уважительных причин его пропуска.

Согласно абз 3,4 п. 10 Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Я понял, Наталья! А имею ли я возможность при восстановлении сроков обжалования сразу же прекратить данное судебное разбирательство через Суд, в связи с истечением сроков давности, так как с момента последнего платежа прошло уже более трёх лет?

А имею ли я возможность при восстановлении сроков обжалования сразу же прекратить данное судебное разбирательство через Суд, в связи с истечением сроков давности, так как с момента последнего платежа прошло уже более трёх лет?

Согласно п. 2 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Таким образом заявить о пропуске срока исковой давности вы сможете только в случае если решение суда будет отменено и направлено на новое рассмотрение. Но в этом случае если истец первично обратился в суд до истечения срока исковой давности, то считается, что он не пропустил срок.