8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать процедуры банкротства, ссылаясь на истечение сроков давности?

Доброго всем времени суток! Ситуация следующая: Я должен банкам внушительную сумму денег, в результате чего, естественно, они обратились в Суд... Тем временем мне постоянно угрожали, являлись ко мне домой, дрались со мной люди, называющие себя коллекторами, в то время как мой долг коллекторам банками не был продан... Мне приходилось многократно звонить в Суд и переносить судебные заседания, так как меня эти люди вообще не выпускали из виду, и обещали оставить меня в покое только после вынесения выгодного Судебного решения для обратившихся на меня Банков в Суд. Таким образом, это решение было принято без меня, и сейчас я собираюсь обращаться на восстановление сроков по его обжалованию... Только загвоздка вот в чём: Решение принято год назад, кредитные обязательства я не исполняю уже три года и при этом у меня есть гигантский массив информации, опровергающий информацию, представленную Суду Банками... Банкротством воспользоваться я собираюсь лишь только в самом крайнем случае. Реально ли добиться отмены Судебного решения, ссылаясь на его заочное вынесение, не смотря на то, что я был предупреждён обо всех датах его назначения, представив весь массив собранной мной информации и неопровержимые доказательства угроз в мой адрес? И, если это реально, то возможно ли сразу после отмены данного решения считать сроки давности истекшими (с момента прекращения исполнения мной кредитных обязательств)? Заранее благодарю Вас за ответы...

Показать полностью
, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Реально ли добиться отмены Судебного решения, ссылаясь на его заочное вынесение, не смотря на то, что я был предупреждён обо всех датах его назначения,

Добиться отмены решения суда, принятого в ваше отсутствие  в данном случае не реально. Так как, во-первых, истекли сроки на обжалование. А в-вторых, вы были надлежащим образом извещены  о времени судебного заседания.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (п. 4 ст. 167 ГПК РФ).

сейчас я собираюсь обращаться на восстановление сроков по его обжалованию..

Восстановить срок на подачу кассационной жалобы  возможно только в исключительных случаях при наличии уважительных причин его пропуска.

Согласно абз 3,4 п. 10 Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Я понял, Наталья! А имею ли я возможность при восстановлении сроков обжалования сразу же прекратить данное судебное разбирательство через Суд, в связи с истечением сроков давности, так как с момента последнего платежа прошло уже более трёх лет?

А имею ли я возможность при восстановлении сроков обжалования сразу же прекратить данное судебное разбирательство через Суд, в связи с истечением сроков давности, так как с момента последнего платежа прошло уже более трёх лет?

Согласно п. 2 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Таким образом заявить о пропуске срока исковой давности вы сможете только в случае если решение суда будет отменено и направлено на новое рассмотрение. Но в этом случае если истец первично обратился в суд до истечения срока исковой давности, то считается, что он не пропустил срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018