Здравствуйте, Елена.
Нет, суд не вправе завершить процедуру банкротства и списать долги умершему должнику без итогового отчёта финансового управляющего.
Дело в том, что закон (а именно ст. 213.28 Закона о банкротстве) прямо устанавливает порядок. В нём сказано: после завершения расчётов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчёт. К нему нужно приложить копии документов, которые подтверждают продажу имущества и погашение требований кредиторов, а также реестр требований с указанием размера погашенных сумм. И только по итогам рассмотрения этого отчёта суд выносит определение о завершении реализации имущества, а затем — об освобождении гражданина от обязательств. То есть отчёт — обязательное условие для финального решения суда.
Сам по себе факт смерти должника не отменяет эту процедуру: суд должен убедиться, что все активы найдены, имущество реализовано, требования кредиторов рассмотрены и погашены в той мере, в какой это возможно.
Если управляющий не является в заседание и не передаёт отчёт, суд, скорее всего, не вынесет определение о завершении. Обычно в такой ситуации суд откладывает заседание, может запросить у управляющего пояснения или документы, а при систематическом уклонении — рассмотреть вопрос о его замене.
Заявить ходатайство об истребовании отчёта. Попросите суд обязать финансового управляющего представить документы.
Привлечь других участников. В делах о банкротстве умершего к участию часто привлекают наследников (как заинтересованных лиц) и нотариуса, который ведёт наследственное дело. Они могут помочь прояснить ситуацию с имуществом, которое вошло в конкурсную массу, и проконтролировать действия управляющего.
Проверить, все ли кредиторы заявили требования. Если кто-то из кредиторов не успел включиться в реестр, это тоже нужно выявить до финального решения — иначе потом могут возникнуть споры.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.