Как лишить супруга отцовства и каков алгоритм действий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лешить бывшего супруга отцовства? Если у него задолженность по алиментам и в жизни ребенка он не учавствует?

, Ирина, г. Москва

здравствуйте, Ирина!

Лишить родительских прав можно подав исковое заявление в суд. Решение будет зависеть от процессуального поведения ответчика. Если в процессе гражданского дела он займёт позицию, что возражает и готов исправиться, сразу лишить его не получится, поскольку лишение прав — крайняя мера. Тогда суд в иске откажет и даст полгода сроку на исправление. При этом отец будет состоять на учете в органах опеки и попечительства. По истечение данного срока можно вновь обратиться в суд с данным иском, если ситуация не изменилась, суд лишит его родительских прав

отцовства лишить невозможно. Если он биологический отец, конечно. Если сомневаетесь, что он отец ребёнка, можно также оспорить в суде, пройдя экспертизу ДНК