Как привлечь к ответственности мастера за некачественно оказанную услугу?

Добрый день! Обращаюсь с такой бедой, не так давно по объявлению на сайте Авито, нашла мастера по наращиванию ресниц, т.к мой проверенный мастер в отпуске, а намечалось важное мероприятие, то решила вот прибегнуть к услугам мастера с объявления. В чем суть беды. Мастер в своём объявлении указала что срок службы ее работы, а именно ношение наклеенных ресниц, составляет от четырёх недель, по факту половина открепилась на следующий же день. Я попросила в смс вернуть мне деньги за некачественно оказанную услугу, но все мои просьбы этот «мастер» игнорирует. Как быть? Есть ли законный способ заставить мастера вернуть деньги за халатную работу?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Конечно есть разные способы компенсировать ваши неприятности.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Вы заключили какой-либо договор с мастером?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

Александр Куликов
Адвокат

  Если у Вас имеются данные этого «мастера по наращиванию ресниц» (то есть ФИО, и адрес), то советую Вам попробовать решить спорную ситуацию обращением в мировой суд с иском о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

  В своем исковом заявлении укажите, что на предложения по СМС урегулировать ситуацию без суда ответчик не реагирует.

   Помните, что Ваше право на возмещение ущерба, вызванного недостатком полученной услуги, регламентировано ст.29 Закона о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Полагаю, мастер не является ИП и, тем-более, представителем организации? В таком случае Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется.

Вместе с тем, в силу п. 12 ППВС РФ «О защите прав потребителей...»:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Вы вправе обратиться с письменной претензией к мастеру, если откажет или оставит требования без удовлетворения — обратиться в суд. Однако необходимо предварительно обеспечить доказательственную базу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.