8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура получения недополученной части пенсии?

В 2014 году мне была начислена пенсия по возрасту. 4 года спустя, т.е. в 2018 году, я узнала, что мне не учли 8 лет стажа. При начислении пенсии меня об этом никто не информировал. Я принесла справку о стаже и заработной плате. В настоящий момент жду пересчета пенсии. Могу ли я претендовать на получение недополученных денег ? Прочитала в Законе о трудовых пенсиях ст.23, что, если моей вины в произошедшем нет, то обязаны выплатить за весь период, или, как минимум, за 3 года. О невключении 8 лет стажа меня никто не оповестил.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте

Пишите на перерасчет. Если откажут, то в суд, взыскивать как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 60Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Поэтому обратитесь с заявлением в отделение ПФР по месту жительства, требуйте перерасчета за весь период. Судя по тому, каков будет ответ из ПФР, далее можете обратиться в суд. Вашей вины в том, что была допущена ошибка в расчете пенсии нет, так как заявление о назначении пенсии Вы подали вовремя и предоставили все необходимые документы. 

1
0
1
0

Добрый вечер Татьяна! Если Вы уже написали заявление о перерасчете пенсии, то необходимо дождаться ответа. Вам обязан выплатить недополученные деньги за весь период, так как ошибка в начислении пенсии произошла не по Вашей вины. При отказе от выплаты можете обратиться в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты
Здравствуйте, могут ли взыскать с отца полученные выплаты по гибели сына на сво. Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты. Но деньги пришли до решения суда. Отец инвалид социальной пенсии.
, вопрос №4853189, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии?
Здравствуйте! В доме-интернате проживает инвалид 1 группы с детства (ДЦП). Ей сейчас 55 лет. Она получает пенсию. Часть пенсии у нее высчитывает дом-интернат. Остатки пенсии ей приносил почтальон под роспись в ведомости. Сейчас администрация эти деньги не выдавать, а создать фонд, записывать поступления на бумажную карточку, а соцработники должны покупать не обходимые для нее товары. Она категорически против этого. Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии? Какой на это есть закон?
, вопрос №4853267, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понял из приказа речь идёт про командира части где он находиься на текущий момент
Добрый вечер. Вопрос такого характера. Мичман ВМФ, находится в зоне проведения СВО, так сказать откомандирован, отправил письмо на имя командира в/части где проходил службу, с просьбой провести расследование по факту не получения единовременной выплаты за полученное ранение, ранение получил в октябре 2024 года. Согласно приказа МО РФ 236 от 22 апреля 2022 года, решение на выплату принимает командир в/части на основании рапорта военнослужащего и предоставленнлй справки. Правильно ли думает мичман, что с этим вопросом должен заниматься командир части от которой он отклмандирован. Как понял из приказа речь идёт про командира части где он находиься на текущий момент. Тем более о получении ранения узнали только в текущий момент из письма.
, вопрос №4852097, Кирилл, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Находятся в ожидании получения жилья Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не
Моя дочь вышла замуж Проживает с мужем и детьми в его квартире под снос. Находятся в ожидании получения жилья Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не прописывают, так как жильё на снос Она прописана у меня, я пенсионерка, платить за двоих мне трудно, они сами сводят еле концы с концами из за кредитов Могу ли я выписать дочь из квартиры, (квартира приватизирована, и у дочери часть жилья) и прописать на жилплощадь мужа?
, вопрос №4851400, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2018