Как быть, если продавцы забрали деньги из кассы и не выходят на связь?

Добрый день! У меня малый бизнес по продажам игрушек, один филиал открыл в другом городе от дома. На точке 2/2 работали 2 продавщицы не оформленные по ТК, но подписан договор о полной индивидуальной ответственности. Но неожиданно они решили вместе уволиться прихватив деньги с кассы (забрали посчитанную ими самими зарплату каждой) не уведомив меня своевременно и покинули рабочее место на половине дня. Не выходят на связь. Только написали в соц сети, что забрали деньги и всё. Общая сумма 16000 руб. Это же уголовное дело как я понимаю - хищение. Это были оборотные средства магазина, но учёт вёлся только по тетради. Возможно ли их привлечь к уголовной ответственности и что может грозить мне? Спасибо!

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Начнем с Вас, если они обратиться в трудовую инспекцию, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.27. КОАП РФ  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Относительно привлечения продавцов к ответственности, то в их действиях могут усматриваться признаки состава преступления  как кража -158 УК РФ, либо ст. 160 УК РФ присвоение или растрата.

В данном случае, чтобы доказать их вину нужно собрать все документы, иначе уголовное дело не возбудят.

Если Вам нужна расширенная консультация с алгоритмом действий и анализом документов, обращайтесь в чат. Готов помочь Вам в разрешении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Уважаемый Евгений!

   Продавцы были оформлены не по трудовому договору, а сдельно? Вы выплачивали им заработную плату? Каким образом они самостоятельно рассчитали задолженность? В любом случае о доходе от продажи товара Вы обязаны отчитываться в ИФНС по окончанию налогового периода. С расчётного счёта предприятия оплачивать труд наёмных работников, которые не могут получать заработную плату самостоятельно поделив прибыль и, фактически, не уведомив работодателя.

    Рекомендую связаться с Вашими бывшими работниками в тех же соц.сетям по которым Вы получили от них уведомление об окончании работы. Возможно Вы договоритесь полюбовно о возврате денежных средств. В случае недостижения согласия — их ответы будут дополнительно свидетельствовать о хищении и злоупотреблении Вашим доверием и помогут Вам увеличить доказательную базу при обращении в правоохранительные органы за защитой своих прав.

Желаю удачи.